Обгон в России приравняют к «встречке»

Обгон в России приравняют к езде по встречной полосе. За неправильный, по мнению ГИБДД, маневр водитель может потерять водительское удостоверение на полгода. Санкцию будут применять в том случае, если обгон начался через прерывистую разметку, а закончился уже через сплошную.

Обгон в России приравняют к "встречке"

Соответствующий пункт появился в новом проекте разъяснений, подготовленных рабочей группой при Верховном суде. На том, чтобы был опубликован соответствующий документ, настояли в ГИБДД.

Теперь закон приравнял незадачливых водителей к злостным нарушителям, которых следует лишать прав на срок 4-6 месяцев. А если нарушение зафиксировала камера — грозит штраф на 5 тысяч рублей.

«Надо признать, что такая трактовка правил обгона весьма распространена среди сотрудников ГИБДД. Между тем, она всегда вызывала недоумение у автомобилистов и представителей юридической общественности. В статье КоАП РФ речь идет именно о «выезде в нарушение ПДД на полосу встречного движения», но не о возврате на свою полосу и не об обгоне в целом», — говорится в открытом письме лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

Водитель действительно занимает место на «встречке» на полностью законных основаниях: нет знака, запрещающего обгон, и есть прерывистая разметка. Однако, если он поравнялся с фурой, рулевой которой неожиданно прибавил скорости, водитель первой машины вырывается вперед и завершает маневр, пересекая уже не прерывистую, а сплошную линию. Если бы он поступил согласно требованиям гаишников и Верховного суда, машина так и должна была бы оставаться на встречной полосе, пока справа вновь появятся «нужная» разметка.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector