Качество АвтоВАЗа будут оценивать простые водители

Крупнейший отечественный автопроизводитель решил ввести новую проверку качества своей продукции. Оценкой работы Волжского автозавода будут заниматься специальные группы людей, в состав которых войдут обычные автолюбители. Оценщики будут высказываться по новинкам и разработкам завода только по личному мнению — «нравится», «не нравится». 

Качество АвтоВАЗа будут оценивать простые водители

По словам представителей АвтоВАЗа, предполагается, что дополнительный контроль поможет предприятию создать модели, которые понравятся среднестатистическому покупателю. Проверять машины на дефекты планируется, основываясь на впечатлениях обычного покупателя. 

На тольяттинском заводе будут работать группы оценщиков. Именно на них возлагается ответственность по выявлению недоработок и слабых мест в новых моделях АвтоВАЗа. 

Примечательно, что новая методика оценки качества будет основываться на впечатлениях обычного потребителя, а не на данных технических специалистов подразделения. «То есть оценщик рассматривает автомобиль с точки зрения «нравится — не нравится», кроме того, замечает, есть ли зазоры, насколько они отличаются друг от друга и т. д. После того, как разработчики исправят указанные оценщиком недочеты, он осмотрит автомобиль повторно. Аналогичная система существует и на предприятиях альянса Renault-Nissan», — отмечают на предприятии.

По словам президента АвтоВАЗа Игоря Комарова, количество дефектов, выявляемых в течение первых 3-6 месяцев эксплуатации вазовских автомобилей, за последние два года сократилось в 3-3,5 раза.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector