Две новости от АвтоВАЗа: XRay оценят примерно в 500 000 рублей, а сборку Lada Vesta наладят в Казахстане

Сегодня Волжский автомобильный завод поделился сразу двумя новостями. Пресс-служба компании сообщила, что сборка новой модели — Lada Vesta — будет осуществляться, в том числе, на заводе в казахстанском городе Усть-Каменогорск. А сам глава АвтоВАЗа Бу Андерссон в интервью телеканалу Рен-ТВ заявил, что приблизительная стоимость кроссовера Lada XRay составит 500 000 рублей.

Две новости от АвтоВАЗа: XRay оценят примерно в 500 000 рублей, а сборку Lada Vesta наладят в Казахстане

Строительство нового завода стартовало в Усть-Каменогорске в конце 2013 года, а завершиться оно к 2016 году. Казахстанская сторона инвестирует в проект 75% средств, а АвтоВАЗ — 25%. Ожидается, что к 2020 году мощность самого крупного автомобильного предприятия в Казахстане составит около 120 000 автомобилей в год. Здесь будут производиться все новые модели Lada, в том числе и Lada Vesta. Половина произведенного продукта будет экспортироваться обратно в Россию, в основном, в Сибирский регион.

Относительно кроссовера Lada XRay Бу Андерссон сообщил, что всего планируется четыре различных варианта, каждый из которых будет иметь очень хорошие свойства внедорожника.

«Хорошая проходимость обеспечена у всех комплектаций», — заявил глава АвтоВАЗа Бу Андерссон. — «Это заложено в нашей ДНК».

Какая из версий будет предлагаться по озвученной цене в 500 000 рублей, пока неизвестно. Как сообщалось ранее, сначала появится моноприводный вариант XRay, который получит платформу Renault Sandero и кузов «хэтчбек». Затем дебютирует вседорожник XRay Cross, построенный на базе Renault Duster, который будет доступен как с передним, так и с полным приводом. Начало серийного производства намечено на октябрь 2015 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector