В 2012 году авторынок Европы ждет кризис

Следующий год может оказаться для авторынка Европы не самым благоприятным. Согласно прогнозам экспертов отрасли, падение спроса на автомобили в регионе неизбежно. По предварительным подсчетам, оно составит в среднем 5,3%.

В 2012 году авторынок Европы ждет кризис

Расчеты по продажам автомобилей в Европе на следующий год были проведены Центром автомобильных исследований CAR. «Западная Европа в 2012 году станет самым проблемным регионом для автоиндустрии. Наступающий год может стать самым плохим для отрасли за минувшие 18 лет«, — цитирует директора CAR Фердинанда Дуденхеффера «Немецкая волна». По его данным, падение рынка в количественном выражении составит 671 тысяча автомобилей.

Причиной резкого снижения спроса на машины станет долговой кризис, который уже оказал влияние на покупательную способность европейцев. Больше всего это прочувствовали на себе Испания и Италия, которые особо отличаются большими долгами.

Более того, падение спроса на автомобили в Европе уже началось. По результатам октября в 27 странах ЕС количество новых регистраций автомобилей сократилось в среднем на 1,4%. Больше всего от этого пострадали итальянский концерн Fiat, французский PSA Peugeot Citroen, немецкий Opel, а также французский Renault. В классе премиум продажи падают у BMW и Mercedes-Benz. Со снижением спроса на машины столкнулись иностранные для Европы Toyota и Suzuki.

Что касается российского авторынка, то в текущем году он стабильно продолжает расти. Согласно результатам октября, рост отечественного авторынка составил 27%. По итогам января-октября продажи новых автомобилей в нашей стране выросли на 43%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector