“Шипы” могут запретить

Столичное ГИБДД рекомендует водителям отказаться от шипованной резины зимой. С таким предложением выступил начальник ГИБДД столицы генерал-майор милиции Сергей Казанцев.

 “Шипы” могут запретитьКак передает “ИТАР-ТАСС”, “шипы” ГИБДД предлагает заменить “липучкой”. Использование нешипованной зимней резины и удобнее для автомобилиста, считают власти, и дорогам вред не причиняет. “В Москве не существует таких заносов на дорогах, как на Курилах или где еще. У нас нет такого снега. Поэтому сцепление с влажной дорогой лучше, когда на автомобиле стоит нешипованная зимняя резина”.

Казанцев также отметил, что и он сам, и сотрудники Госавтоинспекции Москвы, в частности, спецбатальон сопровождения, уже перешли на нешипованную резину. Кроме того, глава ГИБДД Москвы отметил, что несмотря на погодные условия, не следует забывать об аккуратном поведении на дорогах и соблюдать правила дорожного движения. В первые дни снегопадов Казанцев порекомендовал автомобилистам воспользоваться общественным транспортом.

В этом году зима в Москве и Петербурге рекордно теплая. Многих автомобилистов этот факт заставил задуматься о целесообразности использования “шипов”. Ведь с ездой на шипах по голому асфальту существует риск в короткие сроки износить покрышки. В этом случае покрышки даже вредят безопасности движения автомобилей – ни для кого не секрет, что на асфальтовом покрытии шипованная резина лишь увеличивает тормозной путь.

Из-за того, что в столице до сих пор нет снега, а уже декабрь на дворе, некоторые автомобилисты переобулись обратно в летнюю резину, но таких, к счастью, немного.

Вероятнее всего, это не последние шаги правительства в данном направлении. Сначала идут просьбы, потом, если ситуация не стабилизируется, выходят указы. Так, в скором времени, если ситуация с “шипами” перейдет в разряд ярко-убыточных проблем, то ее, скорее всего, разрешат соответствующим законом. Просто запретят "шипы".

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector