Собянин: платный въезд в центр Москвы не спасет от пробок

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что платный въезд в центр города не решит проблемы пробок в Москве. Такая мера практикуется в некоторых европейских столицах, однако, по мнению Собянина, применять ее в данном случае нецелесообразно. Это уже не первое подобное высказывае против такого рода решений.

Собянин: платный въезд в центр Москвы не спасет от пробок

«Вряд ли правильно брать деньги с тех, кто едет в Москву работать, а не отдыхать. Люди постоянно перемещаются, нельзя сказать одним, что они белые, а другим, что черные… Это лишнее социальное напряжение, оно никому не нужно. А главное — эффект от подобного шага сомнителен», — отметил Собянин в интервью журналу «Итоги».

По мнению мэра, причины пробок, которыми известна столица, являются как объективные, так и субъективные факторы. В частности, город устроен так, что основной поток людей с утра устремляется в центр, а вечером откатывается обратно. Кольцевая транспортная система и ограниченное количество радиальных магистралей усугубляют ситуацию. «Это одна сторона медали. Есть и вторая: решением перечисленных проблем занимались недостаточно», — добавил он.

Мэр Москвы также еще раз обозначил приоритетные направления в решении транспортного вопроса в столице: «решения известны: приоритет общественного транспорта, наземного и подземного, жесткая политика в отношении парковок».

За год было создано около 500 тысяч новых парковочных мест, это половина того, что сделали в Москве за всю ее историю. Результаты, по словам градоначальника, станут заметны через 2-3 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector