За пьянку будут лишать прав пожизненно

Глава ГИБДД Виктор Кирьянов заявил в своем интервью телеканалу “Вести”, что в скором времени правительство и, в частности, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ рассмотрит проект пожизненного лишения водительских прав за езду в нетрезвом виде.

За пьянку будут лишать прав пожизненноДа, да, вскоре эта идея может наконец достичь своей реализации. Подобная инициатива выдвигалась властями уже неоднократно. В случае если водитель пойман в состоянии алкогольного опьянения, то его уже нельзя пускать за руль, считают власти. Совсем скоро эта идея может обрести законодательный вид.

Как отмечает господин Кирьянов, последние принятые законы, согласно которым ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде ужесточилась, уже дали положительный эффект, а значит, работы в этом направлении нужно продолжать. Сами посудите, количество аварий с участием пьяных водителей, как сообщает РБК, сократилось на 40 процентов.

О каких ужесточениях идет речь? В частности, принятые в январе Госдумой поправки в УК РФ, касающиеся случаев причинения тяжкого вреда здоровью человека водителем в состоянии алкогольного опьянения. За подобное нарушение закона правительство предложило лишать свободы этого водителя сроком до 3-х лет с лишение водительских прав на аналогичный срок – до 3-х лет. Если же пьяный водитель убил человека, то лишение свободы ему уже грозит сроком до 7-и лет, а лишение водительских прав на срок до 3-х лет.

Если же “пьяная авария” унесла с собой жизни двух и более людей, то водителю грозит лишение свободы сроком до 9-ти лет, но лишение водительских прав остается, по-прежнему, на своем максимуме – до 3-х лет.

В ноябре руководство ГИБДД предложило вернуть действующие в свое время в СССР требования о пересдаче экзамена на получение водительских прав в случае, если водитель нарушил ПДД. “Если водитель серьезно нарушил правила, значит он их не знает. Тогда пусть он их поучит и сдаст квалификационный экзамен”, — предложили в Госавтоинспекции.

Сейчас в правительстве осуществляется разработка соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector