GM не отдаст Saab китайцам

Шведский автопроизводитель Saab, который недавно был почти продан китайским компаниям, вновь столкнулся со сложностями. На этот раз концерн GM, некогда владевший брендом, отказывается передавать технологии новым покупателям компании Saab.

GM не отдаст Saab китайцам

Как сообщает Automotive News, GM объявил о намерении прекратить поставки компонентов и технологий «Саабу», в том числе модель 9-4X, из-за рисков, которые появились в связи с договоренностью о продаже бренда китайским компаниям. 

«Несмотря на то, что GM по-прежнему открыт для продолжения поставок моторов и других компонентов Saab в соответствии с действующими порядком и условиями, GM не согласится продолжать действие существующих лицензий по технологиям, а также поставки модели 9-4X вследствие смены владельца. Это не в интересах акционеров GM», — отметил представитель компании.

Заявление американского автогиганта говорит об обострившихся противоречиях GM относительно плана спасения Saab. На прошлой неделе концерн заявил, что ему будет сложно поддерживать продажу Saab в том случае, если это может навредить конкурентоспособности GM в Китае, а также на других ключевых рынках. 

Глава Swedish Automobile в ответ на заявления GM отметил, что сделки по продаже будет пересмотрена в связи с появлением претензий от американцев. «Нам придется вернуться к чертежной доске. Альтернатива есть всегда, но у нас мало времени», — прокомментировал Виктор Мюллер.

По данным издания, GM согласилась продолжить поставки Saab после продажи 100-процентного пакета акций китайским компаниям, если те заплатят GM 500 млн. долларов. Сама компания отказывается комментировать переговоры по этому вопросу.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector