Россиянин покупает Мерседес Гитлера

По заказу анонимного клиента из России немецкий специалист по раритетным вещам разыскал по своим каналам лимузин, на котором в свое время ездил сам Адольф Гитлер. Скоро личный автомобиль немецкого диктатора приедет в Россию.

Торговец олдтаймерами Михаэль Фрелих (Michael Fröhlich) разыскал у одного из коллекционеров Билефельда уникальный лимузин Адольфа Гитлера. О находке сообщило информационное агентство DPA. Бронированный Mercedes 770 K уже ожидает своего нового владельца. Россиянин отдаст за автомобиль несколько миллионов евро.

Гитлер приветствует свою армию на бронированном Мерседесе 770 K.

Пять тон прочного металла, 400-сильный мотор, расход 40 литров на “сотню” – вот показатели уникальной находки. Как сообщает немецкая газета Express, автомобиль по паспорту потребляет 95-ый бензин, так что на нем вполне можно будет ездить по российским дорогам. К тому же наши традиционные колдобины мерседесовской подвеске не страшны.

Автомобиль фюрера совсем новенький, он имеет пробег всего 33 тысячи километров. Бензобак машины рассчитан на 300 литров топлива. Максимальная скорость 400-сильной махины – 180 км/ч.

Удивительно, но в салоне машины даже сохранилась та самая подставка под передним пассажирским сидением, с которой фюрер приветствовал немецкий народ. Четырехсантиметровое пуленепробиваемое стекло – еще одна особенность данной модели. Согласно истории, заказ на эту машину был сделан в далеком 1935 году.

Mercedes 770 K - один из автомобилей Гитлера.

Михаэль Фрелих отмечает, что искал эту машину около двух месяцев. Заказчик – миллиардер из России – намерен приобрести сразу пять машин нацистской верхушки. Общая сумма покупки не оглашается, но Фрелих отмечает, что один только лимузин Гитлера обойдется россиянину по меньшей мере в 4 миллиона евро. Надо отметить, что в свое время сам фюрер купил этот автомобиль за 2 тысячи рейхсмарок.

После Второй мировой войны лимузин Гитлера продали богатому австрийцу. Затем машина долгое время выставлялась в музее Imperial Palace, в Лас-Вегасе. Затем ее пробрел миллионер из Мюнхена, владелец известной сети пивоварен. После его смерти машина оказалась в коллекции олдтаймеров под Билефельдом. Ну а теперь, вероятнее всего, переедет в Москву.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector