Найден новый способ борьбы с нерадивыми водителями

Неправильно припаркованные автомобили – это извечная беда больших городов. Они затрудняют нормальное движение на оживленных дорогах и способствуют появлению многокилометровых пробок, а также часто являются причиной серьезных ДТП. Оригинальный способ борьбы с нерадивыми водителями нашли сотрудники ГИБДД Краснодара, взявшие на вооружение достижения технического прогресса.

С конца сентября центральные улицы Краснодара патрулируют 10 автомобилей, оснащенных современными средствами фотофиксации. Последние полностью автоматизированы. Во внутреннюю память устройств заложена информация обо всех разрешенных местах парковки. Авто, которые остановились в неположенном месте, снимаются на камеру, после чего на них автоматически составляется протокол о нарушении, который затем отправляется в информационный центр дорожного движения ГИБДД. Там специалистам остается лишь оформить квитанцию на оплату штрафа и вызвать эвакуатор для того, чтобы отвезти транспорт на штрафстоянку.

Специалисты утверждают, что ошибки в работе системы практически исключены. Во-первых, она умеет не только снимать автомобили, но и определять координаты их текущего месторасположения, а также распознавать номера. Во-вторых, для вычисления нарушителей патрульные машины дважды проезжают по одному и тому же маршруту через каждые 20 минут. В первый раз транспорт, нарушивший правила парковки, лишь снимается на камеру и заносится в память. Если машина не уехала с неположенного места, то во время второго прохождения патрульного авто запускается в действие механизм наказания и вызова эвакуатора.

В настоящее время штраф за неправильную парковку в Краснодаре составляет 300 рублей. Если нерадивый автолюбитель занял место, предназначенное для автомобилей инвалидов, то эта сумма возрастает в 10 раз. Плюс к этому, в течение дня нарушитель может получить сразу несколько квитанций на оплату штрафа.

На оснащение патрульных авто камерами и программным обеспечением из бюджета города было выделено порядка 2 млн. рублей. Чиновники и сотрудники ГИБДД уверенны, что новая система фиксации нарушений полностью оправдывает вложенные в нее средства и позволит в кратчайшие сроки очистить улицы Краснодара от неправильно припаркованных машин. Кроме того, она помогает изменить психологию водителей, заставляет их соблюдать ПДД и ездить более безопасно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector