Диктофон спасёт от произвола инспекторов ДПС

Приходит час и любому автомобилисту доводится делать остановку на взмах «волшебной» палочки инспектора ДПС, если даже он не чувствует за собой вины. Вероятно, это обычная проверка документов, в любом случае он должен представиться по форме и разъяснить причину задержки транспортного средства, иначе его действия можно расценивать как нарушение должностной дисциплины и законность подобных действий можно оспаривать в суде.

Как говорится, осведомлён – значит, вооружён, поэтому нелишне знать автолюбителю не только ПДД, но и собственные гражданские права, вдобавок права и ответственность инспекторов ДПС, действующие нормативные акты, одним словом обладать некоторой правовой культурой.

Не исключено, что сотрудник дорожной службы сделает попытку оправдать правомерность остановки, предъявляя водителю обвинения в осуществлении административного правонарушения, например, что не были пристёгнуты ремни безопасности. Уже эти два промаха инспектора ДПС – остановка без объявления причины и попытка поставить в вину незафиксированный факт даёт вам основание для принятия мер предосторожности.

Лучшим выходом в подобных ситуациях является установка автомобильного видеорегистратора, который зафиксирует весь разговор с сотрудником ДПС и может послужить хорошим доказательством в спорных вопросах. Если не у каждого автолюбителя имеются возможности для приобретения видеорегистратора, то мини диктофон купить сегодня посильно даже студенту. Ещё до начала записи, пока инспектор приближается к машине, проговорите на диктофон время, дату, место события. Делайте запись незаметно, ведь наличие такой записи позволит безошибочно установить, что сотрудником ДПС были нарушены ваши права. Присутствие в автомобиле пассажиров будет в таких случаях неоспоримым преимуществом.

Зачастую в вину автолюбителей может быть предъявлено алкогольное опьянение, хотя водитель вовсе и не употреблял. Показания собственного персонального алкотестера помогут оспорить необоснованные обвинения. Спокойствие водителя, подкреплённое некоторой эрудицией в области своих прав, послужит неплохим подспорьем для самозащиты. Так, неправомерными считаются действия инспектора, который, пользуясь своим официальным положением, задерживает водителя на получасовую или более продолжительную процедуру. При предъявлении документов на проверку, чётко проговаривайте каждый из них, чтобы нечистые на руки инспектора случайно не спрятали один из них для последующего вымогательства. Особенно такое практикуется для отдыхающих на черноморском побережье. Необходимо помнить, что предельная сумма штрафа, на которую выписывается квитанция о взыскании оплаты, не может превышать 100 рублей.

Поведение водителя вызовет у инспектора ДПС определённую реакцию: негативную, нейтральную, либо располагающую. В любом случае нужно старайться наладить доверительную атмосферу.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector