В России могут начать сборку новинок от BMW и Mini

На калининградском заводе «Автотор» планируется расширение. На днях было подписано рамочное соглашение со Сбербанком о финансировании. По словам сотрудника банка, речь идет о сборке полного цикла для BMW, а также начале выпуска Mini. Конвейер для Kia и GM также планируется модернизировать.

В России могут начать сборку новинок от BMW и Mini

«В рамках соглашения стороны планируют реализацию совместных инвестиционных проектов по созданию автомобильного производства полного цикла мощностью 300 тысяч автомобилей в год. Объем предполагаемых инвестиций, согласно стратегии развития компании на 2012-2019 годы, может составить до 20 миллиардов рублей», — сообщил в минувшую среду Сбербанк.

Гендиректор «Автотора» Валерий Горбунов сообщил «Ведомостям», что соглашение рамочное и компания воспользуется им, когда на то возникнет необходимость.

Согласно документу, автозавод планирует организовать сборку полного цикла для BMW. Первая очередь должны быть запущена в 2014 году – здесь будут собирать модели 1, 3 и 5 серии (в общей сложности 55 тысяч машин в год).

Запуск второй очереди запланирован на 2015 году. Здесь будут собирать немецкие кроссоверы (X1, X3, X5 и X6), а также новинки – 1 серию и британский кроссовер Mini Countryman. Объем производства – 80 тысяч машин в год. Для реализации этого плана «Автотору» потребуется 200 млн евро. Часть этой суммы – 50 млн евро – будет внесена самим «Автотором» и BMW (в соотношении 50/50). Остальное планируется покрыть заемными средствами. 

Большая часть машин, указанных в презентации, будет реализовываться на внутреннем рынке страны. Порядка 25 тысяч автомобилей планируется поставлять на экспорт, в том числе, в страны дальнего зарубежья после вступления России в ВТО.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector