Налоговая признала ошибочные штрафы на 18 млрд рублей

Федеральная налоговая служба начала подготовку к списанию долгов, появившихся по ошибке, и тех, которые ведомство не может взыскать.

Налоговая признала ошибочные штрафы на 18 млрд рублей

После обещания премьера Путина «списать ошибочные долги», налоговые чиновники начали подготовку к крупнейшей в истории ведомства процедуре списания долгов, числящихся за российскими физическими лицами. В список аннулированных долгов попадут только те, которые появились по ошибке и те, которые невозможно взыскать.

Как отметил Михаил Мишустин, глава Федеральной Налоговой Службы, большая часть долгов в сумме 18 миллиардов рублей будет списана за начисления по транспортному налогу. Всего же будет аннулировано «неправильных» платежей, начисленных россиянам, на сумму 33 миллиарда рублей.

По данным ФНС, ошибочные платежи были начислены 36 миллионам граждан России и, тем самым, они оказались в числе должников налоговой службы.

Должникам-по-ошибке не придется доказывать свою невиновность, а все случаи ошибочных начислений налоговых платежей будут разбираться между чиновниками государственных учреждений, начисливших неверный платёж, и налоговыми инспекторами.

Следует отметить, что списанию подлежат только те налоговые начисления (и долги по ним), которые появились по ошибке, и которые ФНС не имеет возможности взыскать.

«В 97% случаев неправильное начисление налогов происходит по вине органов, которые предоставляют ФНС свои сведения. При этом закон не разрешает ФНС каким-либо образом исправлять ошибки налоговых агентов», — добавил Мишустин.

В ФНС планируют, что возникшие по ошибке долги будут аннулированы до апреля 2012 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector