Стартовала программа утилизации автомобилей

Министерство промышленности и торговли России на четыре месяца возобновило программу утилизации автомобилей. Сумма компенсации составит от 40 000 до 350 0000 рублей.

Стартовала программа утилизации автомобилей

На возобновление программы утилизации будет выделено 10 миллиардов рублей. Источники финансирования уже согласованы с министерством финансов. Программа действует с 1 сентября по 31 декабря 2014 года и распространяется на автомобили старше шести лет. Правительство рассчитывает, что до конца года в ее рамках будет реализовано порядка 170 000 автомобилей.

«Основное отличие новой программы от действовавшей ранее заключается в том, что сейчас предполагается не только утилизация машин для получения последующей скидки», — пояснил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. — «Но и возможность в случае, если автомобиль достиг возраста более шести лет, приобрести новый со скидкой при сдаче старого в «трейд-ин» у дилера».

Отметим, что в прежде, сумма компенсации составляла 50 000 рублей за сданный легковой автомобиль. Сейчас же минимальная выплата снизилась до 40 000 рублей, однако появилась возможность сдать по программе утилизации грузовой автомобиль или даже автобус.

Возобновят ли программу в следующем году, пока не известно. Это будет зависеть от того, как сложится ситуация на рынке и в автомобильной отрасли в целом.

Напомним, программа утилизации старых автомобилей действовала в России с марта 2010 года по июнь 2011 года. Владельцы транспортных средств массой не более 3,5 тонны, сдавшие свой старый автомобиль в металлолом, получали взамен сертификат на 50 000 рублей. Его можно было использовать в качестве скидки на приобретение нового автомобиля, обязательно произведенного на территории России. Таким образом было приобретено 600 000 автомобилей. Большая их часть пришлась на продукцию компании АвтоВАЗ.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector