Сдать на права с АКПП – с 2011 года

С 2011 года экзамен на получение водительских прав в России можно будет сдавать на автомобиле, оснащенном автоматической коробкой передач. Об этом сообщила “Российская Газета”. Также издание отмечает, что в водительском удостоверении будет специальная отметка о том, с какой именно трансмиссией происходила сдача экзамена. Если экзаменуемый сдавал на права с “автоматом”, то и эксплуатировать он имеет право только автомобиль с соответствующей коробкой передач.

Сдать на права с АКПП – с 2011 годаДля того, чтобы пересесть на автомобиль с механикой водителю придется заново пересдавать экзамен.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ (ДОАБДД) на этот счет заявляет, что сдать экзамен на автомобиле, оснащенном АКПП, любой водитель может уже сейчас. Единственным “но” в этом случае станет упражнение, которое с “автоматом” никак не выполнишь – эстакада. Ее экзаменуемый будет обязан пройти на автомобиле с механической трансмиссией. Все остальные участки трассы испытуемый может пройти на “автомате”, при этом, отмечают в ДОАБДД, человек получит полноценные водительские права.

Все тонкости подробно расписаны в соответствующем документе — методике экзамена в ГИБДД. Эта методика вступит в окончательное свое действие с ноября 2011 года. Почему так долго? Нововведение требует дополнительных поправок в законодательстве. В частности, в Федеральном законе “О безопасности дорожного движения”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector