Завтра решится судьба транспортного налога

Завтра, 13 ноября 2009 года, Госдума рассмотрит в третьем чтении изменения Налогового кодекса РФ, касающиеся индексации акцизов и повышения транспортного налога. Об этом сообщил Олег Морозов, первый заместитель председателя нижней палаты, в ходе пленарного правительственного заседания.

Завтра решится судьба транспортного налогаНакануне Государственная дума приняла во втором и третьем чтении данный законопроект, однако, спустя некоторое время, власти отменили решение о голосовании за нововведения в третьем чтении, которое, как известно, является окончательным. Как отмечает господин Морозов, голосование отменили по техническим причинам. “Дело в том, что само постановление о голосовании в третьем чтении было подготовлено, но не было роздано по залу”.

Согласно новому законопроекту, предельные ставки по транспортному налогу выросли в два раза. Сегодня действительны ставки транспортного налога, которые не менялись с 2003 года. С 2010 года, согласно законопроекту, текущие ставки увеличатся вдвое. Также закон позволит субъектам РФ уменьшать установленные ставки не в пять раз, как сегодня, а в десять, и увеличивать не более чем в пять раз. Органам власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска автомобиля и его экологического класса.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector