Иностранные автомобильные заводы загружены на треть

Иностранные автомобильные предприятия, расположенные на территории северо-западного региона России, первую половину текущего года были загружены лишь на треть. Об этом сообщили “Ведомости” со ссылкой на информацию “ACM-Холдинга”. 30-процентная загрузка на протяжении всей первой половины 2009 года наблюдалась на предприятиях: “Автотор”, Toyota, Nissan, Ford и GM. Общая мощность вышеперечисленных заводов в полном цикле, по подсчетам экспертов, составляет 415 000 автомобилей в год. За первое полугодие в общей сумме было собрано 61 400 автомобилей.

Иностранные автомобильные заводы загружены на третьПри этом стоит отметить, что наиболее крупным предприятием в регионе по-прежнему остается “Автотор”. В 2009 году, по прогнозам аналитиков, калининградский завод выпустит порядка 80 тысяч автомобилей. Максимальная мощность предприятия при полном цикле составляет 150 тысяч автомобилей в год. То есть, фактически, самое успешное предприятие в регионе выполняет лишь половину из возможной производственной мощности.

Не так давно на заводе была начата сборка автомобиля Opel Astra, в прошлом году на базе этого завода осуществлялось производство модели Chevrolet Lacetti. “ACM-Холдинг” сообщает, что за первое полугодие “Автотор” собрал по полному циклу всего 813 автомобилей модели Lacetti, а по крупноузловой схеме – 7604 автомобиля.

Или, например, Ford. По прогнозу аналитиков, в этом году завод выпустит порядка 50 000 автомобилей вместо возможных 125 тысяч. Toyota опустилась еще ниже – при мощности завода в 20 000 автомобилей в год (имеется ввиду производство модели Camry), компания собрала всего 2431 популярный седан. Или же Nissan, мощности завода которого дают возможность выпускать по 50 тысяч автомобилей в год. Вместо этого на предприятии под Петербургом выпускается не более двухсот автомобилей в месяц.

Что же за причина таких низких объемов? По мнению экспертов, главной причиной является общее падение покупательского спроса на рынке на новые автомобили отечественного производства. За 10 месяцев текущего года общий объем продаж автомобилей в России упал на 51%. В аналогичном периоде прошлого года в России было продано 2.49 миллиона автомобилей, в этом году эта цифра остановилась на отметке 1.23 миллиона. При этом стоит отметить, что у самых продаваемых иностранных брендов (Chevrolet, Nissan, Ford, Toyota) продажи упали резче всех – в среднем на 60 процентов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector