В знак протеста водителям предлагается “погудеть”

Лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев выступил с призывом ко всем российским водителям устроить всероссийскую акцию протеста против повышения транспортного налога и принятия нового технического регламента.

В знак протеста водителям предлагается “погудеть”Принять в ней участие может каждый желающий. Для этого вовсе не нужно идти на митинг и мерзнуть, держа в руках лозунги протеста. Чтобы выразить недовольство действиями правительства каждый несогласный с новыми мерами должен 16 ноября, в понедельник, в 10 часов утра по московскому времени, нажать на клаксон и не отпускать его в течение пяти минут. Об этом Канаев заявил в интервью "Интерфаксу".

Время выбрано неспроста. В этот момент в Государственной Думе начнется заседание. Таким образом, общий гул помешает государственным мужам принимать какие-то решения “во благо гражданам”. Помимо автомобилистов, Канаев призывает присоединиться к акции и лодочникам, корабелов, трактористов и авиаторов.

Всеобщий протест в такой форме, по словам лидера ФАР, не противоречит правилам дорожного движения, так как согласно ПДД, пользоваться клаксоном позволяется для предупреждения аварий, а ДТП, согласно ПДД, это "событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб", передает Lenta.ru.

Канаев считает, что "действия Правительства РФ по повышению транспортного налога приведут к материальному ущербу многих участников дорожного движения. Поэтому подача звукового сигнала в данном конкретном случае вполне обоснована и правомерна".

Последняя акция протеста автомобилистов прошла в субботу, 7 ноября. ФАР провели несанкционированный автопробег, который был пресечен московскими сотрудниками ГИБДД.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector