Volkswagen стал крупнейшим автопроизводителем в мире

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen стал первым автопроизводителем в мире по объемам выпуска. “Народный автомобиль” опередил в массовости и масштабности даже саму компанию Toyota.

Volkswagen стал крупнейшим автопроизводителем в миреКак передает издание Deutsche Welle, за первые девять месяцев текущего года компания Volkswagen на пару со своим партнером Porsche выпустила по всему миру 4.4 миллиона автомобилей. В эту цифру входят как легковые, так и грузовые автомобили. 

Подсчетом объемов выпуска занялся институт Global Insight, который провел независимое исследование по заказу информационного агентства Reuters.

Что касается Toyota, то за первые три квартала текущего года компания выпустила 4 миллиона автомобилей. Тройку лидеров замыкает концерн Ford, который совместно со своим японским предприятием Mazda выпустил 3.7 миллиона автомобилей за 9 месяцев 2009 года.

Четвертое место занял американский концерн GM, который, несмотря на сложное финансовое положение и банкротство, достиг показателя 3.6 миллиона автомобилей в год, всего на “сотню” уступив Форду. Сложно себе представить, что еще в прошлом году GM занимал первую строчку на мировом автомобильном рынке по масштабности производства.

Пятым по массовости стал французско-японский альянс Renault-Nissan, шестым местом похвастала южнокорейская компания Hyundai.

Эксперты Global Insight, отмечают, что мировой финансовый кризис сильно сказался на активности автопромышленности. В Volkswagen поделились, что планировали достигнуть этих показателей намного раньше, если бы не обвал рынка и массовое падение спроса на машины. В планы немецкой компании по прежнему входит абсолютное завоевание рынка к 2015 году. К тому моменту Volkswagen намерен стать безусловным лидером на рынке.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector