С 1 января все перевозчики обязаны установить ГЛОНАСС

Российские власти обязали компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, установить на корпоративный автотранспорт систему ГЛОНАСС. Норма вступает в силу с 1 января 2012 года, впрочем беспокоиться перевозчики начали уже сейчас — установка оборудования российской спутниковой навигации обойдется весьма недешево. 

С 1 января все перевозчики обязаны установить ГЛОНАССНорма касается только пассажирских перевозчиков. Документ вносит изменения в положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). 

С 1 января 2012 года аппаратура ГЛОНАСС должна появиться на всем пассажирском транспорте. А использование транспортных средств, не оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, является грубым нарушением лицензионных требований. Проверки транспорта на наличие отечественной навигации начнутся с 1 июля 2012 года.

Отсутствие ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на транспорте обойдется административным штрафом в 2,5 тысячи рублей для водителя и 30 тысяч рублей для юридического лица. 

Норма распространена на спецтранспорт, который осуществляет перевозку пассажиров — такой, как лицензионное такси, общественный транспорт, а также коммерческие перевозчики.

Стоимость внедрения новой отечественной установки в одну транспортную единицу составляет до 20 тысяч рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector