Грузинским водителям разрешили ездить без прав

Грузия стала первой страной в мире, где водителям необязательно иметь при себе водительское удостоверение при управлении автомобилем. Более того, если водитель является владельцем транспортного средства, ему разрешено не брать с собой техпаспорт. Об этом заявил глава МВД республики Вано Мерабишвили.

Грузинским водителям разрешили ездить без прав

По его словам, в связи с вводом новых норм, были упразднены все штрафные санкции, которые действовали ранее в отношении водителей без прав. В том случае машина отправлялась на штрафстоянку, а водитель был обязан заплатить штраф в размере 15 лари (около $10).

Принятое решение призвано сократить бюрократию и облегчить жизнь гражданам Грузии. Такой шаг является частью реформ, осуществляемых в структурах МВД страны.

В сущности, никакой необходимости водителю возить с собой большое количество документов, подтверждающих право управления транспортным средством, нет. Как отметил Мерабишвили, в каждом полицейском автомобиле есть портативный компьютер с постоянно обновляемой базой данных, поэтому у дорожных полицейских не возникнет проблем с проверкой личности человека за рулем.

Впрочем, на иностранных граждан, путешествующих по Грузии на автомобиле, новое новшество не распространяется.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector