Кубинцам разрешили купле-продажу автомобилей

В минувшую среду власти Кубы опубликовали постановление, согласно которому в стране разрешается свободная покупка и продажа автомобилей.

Кубинцам разрешили купле-продажу автомобилейКак сообщает La Cronica De Hoy со ссылкой на официальное издание правительства, раньше можно было свободно покупать и продавать только автомобили, находившиеся на Кубе до 1959 года (год Кубинской революции). Поэтому на улицах острова можно встретить в основном старые американские машины, а также ввезенные позже автомобили советского производства.

Отныне в стране разрешена «передача прав собственности на транспортные средства посредством покупки или дарения» без какого-либо специального разрешения. Это право распространяется как на граждан Кубы, так и на иностранцев, проживающих в стране.

Впрочем, вместе с тем ввоз автомобилей из-за рубежа будет пока возможен лишь для иностранных граждан или же с особого разрешения властей, обычные кубинцы смогут покупать только уже ввезенные на остров автомобили. СМИ называют решение правительства одной из самых долгожданных для населения реформ.

Введение свободной купли-продажи автомобилей и недвижимости — одна из более чем трехсот мер по «актуализации» экономики Кубы, о которых было объявлено в апреле на VI съезде компартии Кубы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector