Google представили бесплатный навигатор

Компания Google объявила о начале выпуска новой мобильной навигационной системы Google Maps Navigation. По словам разработчиков, новая технология, используемая в смартфоне, заменит все ныне-существующие пользовательские навигационные приборы.

Google представили бесплатный навигаторКак сообщает официальный блог компании Google, новая технология, которая получила прозвище “убийца навигаторов”, будет прилагаться к новой фирменной операционной системе Android 2.0. Предполагается, что телефоны, оснащенные этой системой, поступят на рынок уже к концу следующей недели.

Новая технология Google Maps Navigation способна самостоятельно прокладывать пошаговый маршрут до заданной точки, причем на базе вашего мобильного телефона. Более того, система имеет функцию расчета приблизительного времени пути. Может она и обнаружить возникшие дорожные пробки, и в соответствии с ними проложить маршрут их объезда. Некоторые города, анонсирует Google, будут изображены в трехмерном формате.

Технология поддерживается поисковой системой Google и имеет возможность распознавать голосовые команды. “Очень часто за рулем возникает необходимость пропечатать маршрут, управляя при этом автомобилем, это крайне неудобно. Мы сделали систему голосового управления, которая позволит владельцу установить точку назначения, просто произнеся ее. Выглядит это так: навигатор спрашивает тебя “куда едем?”, ты отвечаешь “домой”. Все, дальше система все делает самостоятельно, водителю останется только действовать ее указаниям и поворачивать в нужном направлении”, — делятся с журналистами Reuters разработчики новой системы.

Но главная новость состоит в том, что согласно заявлениям представителей компании, новая технология будет абсолютно бесплатной для пользователей. Более того, компания не собирается привязывать навигатор исключительно к собственной операционной системе. “Сейчас мы работаем над тем, чтобы технология была доступна для всех пользователей мобильных телефонов”, — пояснили специалисты.

В целом новое программное обеспечение оснащено всеми стандартными функциями навигатора, как то: прокладка маршрута и следование по нему, учет пробок, способность распознания голосовых команд, отображение на дисплее фотографий из сервиса Google Street View.

Сперва Google Maps Navigator будет распространяться исключительно на американском рынке. С выходом нового сервиса Google составит конкуренцию продуктам компаний Garmin и TomTom, которые, кстати сказать, выпускают навигаторы, которые хоть и популярны у американских автомобилистов, но имеют один серьезный недостаток — они платные. Главная же особенность сервиса Google Maps Navigator – общедоступность.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector