General Motors приостановил строительство завода в России

Совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» по неизвестным причинам разорвал контракт с генеральным подрядчиком строительства завода по выпуску кузовов для Chevrolet Niva нового поколения.

General Motors приостановил строительство завода в России

Строительство объекта началось в особой экономической зоне «Тольятти» летом 2013 года. Генеральным подрядчиком строительства завода выступила компания «Автозаводстрой». Планировалось, что завод, который включает в себя мощности по кузовному и прессовому производству, а также логистический центр и производственные лаборатории, займет 200 000 кв.метров. В проект инвестировали 209 млн долларов. Расчетная мощность предприятия должна составить 120 000 кузовов для Chevrolet Niva в год.

Однако, месяц назад появилась информация, что отставание от плана графика строительства псоставляет три месяца. в качестве главной причины тогда называлась общая экономическая ситуация в стране. Напомним, изначально старт серийного производства обновленной Chevrolet Niva планировался на декабрь 2015 года. Но позже его перенесли на середину 2016 года.

«В настоящее время мы анализируем, каким образом это (разрыв контракта) может отразиться на сроках реализации проекта», — заявили представители компании «GM-АвтоВАЗ».

Предсерийный вариант Chevrolet Niva нового поколения был представлен летом 2014 года на Московском автосалоне. Там же модель получила премию от российских автожурналистов «За неожиданность премьеры», как самый оригинальный концепт-кар.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector