Рекорд: Tesla Roadster проехал 501 км на одной подзарядке

Компания Tesla стала победителем мероприятия Global Green Challenge, проходившего на территории Австралии. Борьба “зеленых” автомобилей на выносливость закончена рекордом американского гибридного родстера.

Tesla Roadster установил рекорд протяженности поездки на одной подзарядке.

Tesla Roadster преодолел расстояние в 313.8 миль (501 километр) на одной полной подзарядке. По дикой местности: от Элиса Спрингса до городка Кубер Пэдди родстер темно-вишневого цвета летел, чтобы доказать, что он лучший. Владелец автомобиля Саймон Хэккет и его напарник Эмилис Прялгаускас проделали путь, длинною в 501 километр на полностью заряженной батарее электромотора. Попутно напарники сменяли друг друга за рулем.

501 км — это рекорд для серийного электрического автомобиля, как утверждают в Tesla. И действительно, кто-нибудь из серийных электрокаров мог достичь подобного?

Отметка о преодолении родстером Tesla расстояния в 501 километр.

Чтобы водители не смогли подменить севший аккумулятор на новый или дозарядить машину, лючок запломбировали. Позади уже десятое соревнование Global Green Challenge в жизни этой парочки друзей. Любопытно, что достигнутый показатель – затмевает достижения не только других автопроизводителей, но и самой компании Tesla. В прошлом году на ралли в Монте-Карло Rallye Monte Carlo d’Energies Alternatives родстер преодолел максимальное расстояние в 241 милю (385 км). Водители были те же, трасса была другая. К тому же у родстера было еще примерно 38 миль в запасе, когда он пересекал финишную черту трассы. В нынешнем же случае потенциала батареи машины в австралийском заезде хватило бы еще мили на 3 максимум. Таким образом, мощности 53 кВт/ч литиево-ионной батареи родстера стало достаточно, чтобы в 1.5 раза превысить предыдущий результат.

Для надежности на лючке зарядки сделали пломбу.

Кстати, парни рискуют стать рекордсменами и еще по одному показателю – разгон до сотни. По информации очевидцев, на соревнованиях они выжали из двигателя Теслы максимум, набрав 100 км/ч за 3.9 секунды.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector