С 1 ноября за выплатами по ОСАГО обращайся в свою страховую

Российский Союз Автостраховщиков намерен отменить ограничения для автовладельцев, решивших воспользоваться упрощенной процедурой оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Начиная с 1 ноября 2009 года, автомобилисты смогут обращаться в свою страховую компанию за выплатами по ОСАГО.

С 1 ноября за выплатами по ОСАГО обращайся в свою страховуюПрямое возмещение убытков по ОСАГО и "европротокол" заработают с 1 ноября. Согласно новым правилам, под действие нововведения попадают владельцы абсолютно всех полисов, а не только начавших свое действие после 1 марта 2009 года.

Как передает агентство “ПРАЙМ-ТАСС”,  желание перейти на новую систему расчетов Российский Союз Автостраховщиков изъявил в середине октября. Член президиума Союза Сергей Саркисов уже объявлял о готовности перехода на новую систему. "Если завтра система прямого урегулирования распространится на все полисы ОСАГО, ничего страшного не будет. Сегодня система прямого урегулирования уже показала свою эффективность", — пояснил Саркисов.

Напомним, что прошлые нововведения вступили в действие с 1 марта текущего года. Распространялись они только на тех автомобилистов, которые оформили полис именно с вышеуказанной даты. В случае ДТП владельцы транспортных средств могли не вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Эта привилегия действовала в том случае, если в аварии участвовали только два транспортных средства, а ущерб был причинен исключительно имуществу, жертвы отсутствовали, и оба участника имели полис ОСАГО. При таких условиях и в случае отсутствия разногласий между участниками ДТП ГИБДД вызывать было не обязательно. Однако имелось одно “но” – общая сумма ущерба не должна была превышать лимит в 25 000 рублей – таков был предел выплат.

По мере введения системы прямого урегулирования убытков рассматривался вариант поэтапного перехода на новый порядок — с перезаключением договоров ОСАГО. Ожидалось, что переход завершится к 1 марта 2010 года. Однако в настоящий момент решено перенести эту дату на 1 ноября текущего года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector