Lada получит новые подушки безопасности

Самые популярные модели АвтоВАЗа – Kalina и Priora – получат новую систему безопасности. Представители тольяттинского предприятия заявили, что на Волжском автозаводе началась работа по модернизации соответствующих систем новых автомобилей. Речь идет о подушках безопасности. В новых Приорах и Калинах их количество предложено увеличить.

В пресс-релизе предприятия сообщается, что компания ведет работы над созданием боковых подушек безопасности, которые впоследствии внедрит в серийные автомобили. Однако, как сообщает mail.ru, работы по созданию подушек сам АвтоВАЗ называет "концептуальными", что дает нам понять: текущее поколение моделей Lada Kalina и Lada Priora этих подушек не увидит.

Lada получит новые подушки безопасности

По предварительным оценкам, обновленная система безопасности автомобилей будет внедрена в серию к 2012 году. Именно к этому времени, как мы помним, АвтоВАЗ намерен выпустить на рынок некую бюджетную новинку, построенную на базе текущей Калины. Возможно, она и получит новые подушки, став безопаснее своих предшественников. Только вот, насколько это обновление систем будет эффективным – большой вопрос. К 2012 году в европейских и международных стандартах наверняка появятся новые требования – более жесткие и суровые. Ни для кого не секрет, что европейский союз безопасности на дорогах ежегодно вводит поправки, усложняющие жизнь автопроизводителям. Видимо, АвтоВАЗу так и не светит даже попасть в список достойно прошедших краш-тест EuroNCAP, не говоря уже о получении большого количества звезд или победе.

Впрочем, чтобы потребитель совсем не расстроился, АвтоВАЗ решил приободрить его хорошей новостью: скоро Priora получит приятное обновление. Да, подушки сразу не поставят, а вот бампера – это всегда пожалуйста. Новая конструкция бамперов, по мнению инженеров АвтоВАЗа, поможет компании выполнить европейские требования безопасности при наезде на пешехода.

Ну а пока, взглянем на наше суровое “сегодня”. Сегодня Lada Priora оснащается двумя фронтальными подушками безопасности и преднатяжителями ремней. Этот скромный набор помог модели заработать в краш-тестах EuroNCAP три звезды. Чтобы получить максимальные пять звезд автомобиль должен по умолчанию оснащаться системой ESP, и хотя бы 7 подушками безопасности, не говоря уже о прочности кузова и грамотно выполненной его конструкции. Что ж, АвтоВАЗу еще есть, над чем работать…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector