Гаишник должника не обидит

ГИБДД не будет мучать должников вопросами о неуплаченных налогах. Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России признал, что это не дело Госавтоинспекции, а потому при проверке водительских документов вопросы, касающиеся задолженностей, подниматься представителями дорожной инспекции не будут.

Гаишник должника не обидитНапомним, что еще не так давно, совместно со службой ГИБДД, судебные приставы начали проводить рейды на дорогах, проверяя владельцев автомобилей на предмет задолженностей по уплате налогов. Также в цели проверки входило обнаружение долгов банкам и частным лицам. В случае выявления должника, автомобиль вполне мог быть конфискован прямо на посту ДПС. Эта инициатива вызвала серьезную волну протестов среди автомобилистов.

Как передает “Российская Газета”, ГИБДД неоднократно выступало с предложением отменить подобные меры, так как они не дают никаких результатов. Однако совместные мероприятия отменять никто не стал.

Впрочем, в прокуратуре Курганской области в ходе проведения подобных рейдов было выявлено нарушение.

Останавливать водителя имеют право лишь в том случае, если он совершил какое-то правонарушение, а также для простой проверки документов – на посту ДПС. Согласно части 1 статьи 27 Конституции России, все граждане имеют право на свободу передвижения.

Помимо этого, совместные действия сотрудников ГИБДД и ФССП противоречат 63-му пункту Административного регламента МВД России. Там четко прописаны все основания для задержания автомобиля. Однако пункты, позволяющие инспектору останавливать водителя для проверки судебным приставом, там не значатся. ДОБДД посчитал, что такие действия противоречат законодательству.

За имеющийся неоплаченный вовремя штраф в РФ существует реальное наказание: удвоенный размер или арест до 15 суток.

Федеральная служба судебных приставов России, в свою очередь, заявила, что не видит в подобных мерах каких-либо нарушений закона. По мнению сотрудников ведомства, такое право дает им закон о судебных приставах, он поручает координировать работу ведомств в этом направлении. Однако в управлении ФССП по Курганской области отметили, что совместные рейды прокуратуре не запрещались, ее лишь "предостерегали от нарушения закона в ходе проверок". "Нельзя, чтобы сотрудники ГИБДД останавливали машину специально для судебных приставов. Поэтому мы не отказываемся от этой практики", — отметили в управлении.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector