Suzuki прекратило партнерство с VW

Компания Suzuki распространила официальное сообщение о прекращении партнерских отношений с концерном Volkswagen. Хотя не так давно западные СМИ приводили слова руководителя немецкой компании о намерении продолжить сотрудничество.

Suzuki прекратило партнерство с VW

«Компания Suzuki официально объявляет о решении совета директоров о прекращении партнерства и перекрестного владения акциями с концерном Volkswagen», — говорится в сообщении компании. 

Подписанное с VW в 2009 году рамочное соглашение имело своей целью получение доступа к технологиям концерна, которые подтолкнули бы японскую компанию к «разработке новых экологических и инженерных решений для поддержания конкурентоспособности компании Suzuki в условиях развития технологий автомобильной индустрии во всем мире». Однако, «вследствие незначительного участия (всего 19,89%) концерна Volkswagen в акционерном капитале Suzuki, японской компании будет очень сложно рассчитывать на получение технических достижений в том же объеме, что и компаниям, входящим в состав концерна Volkswagen». 

Причиной расторжения отношений Suzuki называет значительное влияние концерна Volkswagen на «принятие основных коммерческих решений и определение направлений деятельности и развития компании Suzuki«, в то время, как сама Suzuki считает свою независимость при определении основных направлений деятельности и развития приоритетом.

В результате руководство компании решило, что цели, поставленные в начале сотрудничества, не могут быть достигнуты, а дальнейшее партнерство с VW может и вовсе негативно сказаться на будущем развитии японской компании. 

Suzuki передала часть акций концерну Volkswagen по схеме «распределения акций третьей стороной», а также «намерена запросить концерн Volkswagen о продаже акций, переданных компанией Suzuki, с учетом намерений японской компании». 

Между тем, Suzuki решила не сжигать все мосты. Как отмечает компании, она и в дальнейшем намерена сотрудничать с другими автопроизводителями, но без взаимного владения акциями. И в том случае, если вопрос с VW удастся решить в мирном ключе, обе стороны смогут успешно взаимодействовать в будущем.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector