Пьяный водитель – вина пассажира

В Китае собираются ввести санкции за езду с выпившим водителем. По мнению властей, наказание за езду в нетрезвом виде должны нести не только водители, но и на пассажиры, согласившиеся сесть в машину с пьяным за рулем, — в глазах чиновников, такое безразличие пассажиров поощряет пьянство среди водителей.

Пьяный водитель – вина пассажираКак сообщает китайская газета Shanghai Daily, у граждан правого азиатского государства инициатива вызвала крайнее недовольство. Дело в том, что законопроект является еще крайне сырым: так, в документе, например, не учитываются ситуации, когда пьян водитель автобуса, то есть те случаи, когда пассажиры не могут отвечать за действия водителя.

Некоторые же придерживаются мнения, что ответственность и вовсе должна распространяться на родственников, которые позволили нетрезвому водителю сесть за руль.

Чиновники намерены увеличить срок тюремного наказания для водителей, управлявших своим транспортным средством в состоянии опьянения с трех до семи лет. Автомобилисты, совершившие правонарушение неоднократно будут лишаться прав пожизненно.

Кроме того, недавно в Поднебесной был вынесен смертный приговор за управление транспортным средством в нетрезвом виде. В результате произошедшей по вине пьяного водителя аварии погибло несколько человек. Правда столь строгое наказание ожидает только водителей, факт алкогольного опьянения которых доказан экспертами, а в результате произошедшей аварии совершен наезд на пешехода.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector