Автогонщики против пьянства

В Австралии вступил в силу запрет для фанатов на потребление более девяти литров пива в день. Таким образом, во время тысячекилометровой гонки Bathurst 1000, проходящей сейчас в австралийском городе Батерст, фанатам придется ограничиться 24 банками крепкого пива или коктейля 36 банками легкого (менее 3,5% алкоголя) пива ежедневно. Предпочитающим вино и вовсе придется остановиться на отметке четыре литра в день, сообщает агентство Reuters.

Автогонщики против пьянстваПодобным образом, полиция планирует повысить уровень безопасности мероприятия, сократив в дни гонки количество правонарушений на дорогах. Если представителям власти действительно удастся каким-то образом проконтролировать уровень потребления алкоголя, количество аварий, связанных с употреблением алкогольных напитков, по их мнению, удастся сократить.

В прошлом году, например, после гонки за различные правонарушения на дорогах были задержаны 44 водителя и оштрафованы еще 1300 автомобилистов. По мнению помощника комиссара Алана Кларка, такое количество правонарушений связано с тем, что многие зрители после соревнований начинают думать, что на обычных дорогах можно ездить так же, как на гоночной трассе. 

Напомним, что соревнования Bathurst 1000 проводятся с 1960 года. С недавнего времени к участию в этих соревнованиях допускаются только автомобили с восьмицилиндровыми двигателями (сейчас это Holden VZ Commodore, Ford BA Falcon).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector