Лужков снимает мигалки

Мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз обратился к чиновникам всех рангов с просьбой отказаться от использования специальных световых устройств на служебных автомобилях.

Лужков снимает мигалкиПо словам столичного градоначальника, право пользования мигалками, помимо автомобилей спецслужб, необходимо оставить только президенту, премьеру и патриарху. Так, на машинах руководства страны и автомобилях "скорой помощи" предложено оставить синие мигалки, МЧС и службе 04 выдать оранжевые, как впрочем и всем остальным службам. "У моего заместителя Ресина синяя "мигалка", но ему она нужна по долгу службы, чтобы экстренно прибывать на место происшествия, но, думаю, ее тоже можно заменить на оранжевую", — сказал мэр.

Напомним, это уже не первая попытка уменьшить количество мигалок: в прошлом году уже предпринимались действия, направленные на введение соответствующего запрета, в Госдуму был даже внесен законопроект, ограничивающий право пользования спецсигналами, однако, "за неимением предмета правового регулирования", он был отклонен.

По данным члена Совета Федерации Владимира Федорова, на данный момент реальное число мигалок в нашей стране измеряется не одним десятком тысяч, что сильно усугубляет ситуацию с пробками. При этом, приобрести "маячок" в одном из многочисленных магазинов автозапчастей может любой желающий — для приобретения такого устройства не нужно иметь никаких специальных разрешений. 

В качестве положительного примера, Лужков даже привел себя, отметив, что на его автомобиле так называемый "маячок" уже давно отсутствует. Вот только ездит московский мэр все равно с машиной сопровождения.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector