Bajaj – еще один «народный автомобиль» из Индии

 

Спустя всего несколько дней после сенсационного заявления компании Tata о скором начале производства сверхбюджетного автомобиля ценой всего $2500 другой индийский производитель – Bajaj Auto – представил свой прототип аналогичной модели.

 

Bajaj – еще один "народный автомобиль" из ИндииBajaj – крупнейший в Индии и один из самых крупных в мире производитель мототехники. Для производства «непрофильного» транспортного средства был организован альянс с концерном Renault-Nissan, инженеры которого помогут индусам с настройкой шасси и подготовкой модели к серийному производству. На ее платформе также планируется создать «близнецов» под марками Renault и Nissan для продажи на внешних рынках, включая Европу, Японию и Северную Америку. Неплохой способ сэкономить на разработке новой модели, гарантированно востребованной рынком!

Правда, удержать цену на уровне основного конкурента не получилось – создатели называют  цифру в $3000, оправдываясь тем, что при проектировании новинки во главу угла ставилась не экономия, а экономичность и экологичность будущего «народного автомобиля».

Предполагается, что Hamara (такое название носит прототип) будет доступен как с бензиновым двигателем, так и с «дизелем» и будет расходовать топливо вдвое меньше, чем современные представители B-класса. О других технических подробностях говорить пока рано. Если Tata Nano начнет сходить с конвейера уже в этом году, то Bajaj запаздывает – серийное производство начнется не раньше 2009 года.

Bajaj – еще один "народный автомобиль" из Индии

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector