BMW тестирует автономные автомобили

Баварский концерн BMW приступил к испытаниям новой системы автономного движения, которую инженеры компании установили для экспериментов на новую модель пятой серии. Как отмечено в пресс-пелизе, при определенных условиях автомобиль способен двигаться самостоятельно, без какого-либо вмешательства со стороны водителя.

BMW тестирует автономные автомобили

Интеллектуальная система автоматического вождения может реагировать на конкретную дорожную ситуацию, подстраиваясь под нее. 

Автомобиль способен перестраиваться с одной полосы на другую, занимая при этом место в плотном потоке машин. Инженеры BMW отмечают, что система предназначена для движения на крупных автомагистралях на скорости до 130 км/ч. 

После проведения полевых испытаний система сможет самостоятельно разгонять и замедлять автомобиль, совершать обгоны и выезжать с прилегающих к трассе дорог.

В настоящее время экспериментальная версия авто проехала уже порядка пяти тысяч километров. По словам инженеров компании, самой сложной задачей для искусственного интеллекта пока является «встраивание» в плотный поток автомобилей. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector