АвтоВАЗ уволит треть сотрудников

Руководство завода объявило о своем намерении уволить 36 тысяч человек, что составляет 35% персонала. Как сообщают "Ведомости", коснется сокращение, в первую очередь, офисных служащих и работников пенсионного и предпенсионного возраста. Напомним, сейчас численность персонала составляет 102 тысячи человек.

АвтоВАЗ уволит треть сотрудниковВозможность сокращения на предприятии за минувший год обсуждалась неоднократно, однако, по утверждению представителей мэрии Тольятти, никаких уведомлений о предстоящих увольнениях в администрацию пока не поступало.

В целом, решение о сокращении численности сотрудников предприятия многим экспертам кажется вполне своевременным. Спрос на автомобили автозавода с начала текущего года упал на 44%, а чистый убыток по итогам первого полугодия составил 14,1 миллиарда рублей.

Сокращение трети персонала позволит сократить ежегодные издержки "АвтоВАЗа" почти на восемь миллиардов рублей. Да и власти вполне готовы к такому пополнению биржи труда – не зря же на программу стабилизации на рынке труда из бюджета выделили 43,7 млрд. руб. Причем, на долю Самарской области пришлось 749 млн. руб., за счет которых безработные могут пойти на переобучение, открыть собственный бизнес или переехать в другой город. 

Когда может быть принято такое решение, пока не сообщается, известно только, что "АвтоВАЗ" планирует сократить штат сотрудников, таким образом, уже к концу этого года. "АвтоВАЗ" тянет до последнего. Напомним, что все российские автопроизводители в свете текущего кризиса уже объявили о сокращении персонала: "Группа ГАЗ" обещала уволить семь тысяч сотрудников Горьковского автозавода к концу лета и сократить общую численность персонала в два раза (со118 до 60 тысяч человек); "ИжАвто" незадолго до своего банкротства планировал сократить половину сотрудников.

В целом, по состоянию на июнь 2009 года численность персонала на российских предприятиях автомобильной промышленности сократилась почти на 20%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector