Новый режим промсборки утвержден

Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин подписали приказ о введении нового режима промсборки для заводов, производящих иномарки на территории России.

Новый режим промсборки утвержденКак сообщает “Интерфакс” со ссылкой на директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрия Левченкова, в самое ближайшее время документ будет направлен на регистрацию в Минюст.

Согласно новому режиму промсборки, произойдет увеличение минимального объема производства по полному циклу до 300 тысяч машин в год для нового завода и 350 тысяч — для действующего. Также будет введено требование: на 30% из выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать силовые агрегаты отечественного производства. Параллельно с этим предприятию разрешат вести “отверточную” сборку, однако ее объем не должен превышать 5% от общего количества выпускаемых на заводе автомобилей.

Договор на новых условиях будет заключаться с автопроизводителем на 8 лет. За это время предприятие должно довести уровень локализации всех выпускаемых моделей до 60%.

Кроме того, новый режим промсборки обяжет автопроизводителей ежегодно предоставлять план по выходу на новые мощности, а также отчитываться об объеме производства, таможенной стоимости компонентов, перечне поставщиков и уровне локализации, рассчитанной по формуле, утвержденной российским правительством.

Приказ вступит в силу до конца января 2011 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector