Пьянству бой!

За первое полугодие текущего года прав были лишены 210 тысяч пьяных водителей. Согласно данным, опубликованным Судебным департаментом при Верховном суде России, за первые шесть месяцев за управление в нетрезвом состоянии и передачу управления автомобилем гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, российские суды наказали более 275 тысяч водителей.

Пьянству бой!Как сообщает "Водитель Петербурга", за указанный период в суды было передано 326 тысяч административных дел, касающихся случаев злоупотребления алкоголем за рулем. В результате, около 210 тысяч автомобилистов были признаны виновными и наказаны лишением водительских удостоверений, еще 61,7 тысячи человек приговорены к административному аресту.

Кроме того, более 177 тысяч водителей наказаны за невыполнение требования сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Напомним, что Кодекс РФ об административных правонарушениях приравнивает такой отказ к управлению ТС в состоянии опьянения. В результате, 131 тысяча водителей лишена прав, еще 43 тысячи приговорено к аресту.

Согласно действующему в России законодательству, управление транспортным средством в состоянии опьянения наказывается лишением водительских права на срок от полутора до двух лет. Для автовладельца, доверившего управление своим автомобилем нетрезвому водителю, предусмотрена та же мера наказания. В том случае, если пьяный водитель не имеет прав, предусмотрен административный арест сроком до 15 суток.

Если водитель не может быть арестован (несовершеннолетние, инвалиды, военнослужащие, беременные женщины), на него налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей. Такое наказание за первые полгода понесли около четырех тысяч человек.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector