Цены на бензин растут быстрее инфляции

Стоимость автомобильного топлива в России растет каждую неделю. По информации экспертов рынка, с начала года розничные цены на бензин увеличились в среднем на 7%, рост на мелкооптовом рынке и вовсе составил 14%. Годовой прогноз инфляции был определен для страны на 6-8%. Виновниками считаются нефтяники

Цены на бензин растут быстрее инфляции

«Ответственность за взлет цен лежит на нескольких нефтеперерабатывающих компаниях, которые сорвали процесс перехода на новый техрегламент, из-за чего правительство России было вынуждено ввести ручное регулирование цен», — заявил РБК daily директор по развитию и маркетингу ИАЦ «Кортес» Павел Строков. 

По его мнению, надеяться на традиционное снижение цен осенью не следует. «Рынку необходимо наверстать упущенное. Кроме того, нет запасов топлива, которые бы обеспечили рынку сбалансированность. Максимум, что мы увидим, — это процесс накопления топлива, но не снижения цен. И маловероятно, что государство в этот раз будет вмешиваться», — отметил Строков.

В конце зимы текущего года российский премьер-министр настойчиво потребовал от нефтяных компаний умерить пыл. Но в то же самое время мировые цены на нефть стали подниматься, а российские нефтяники в погоне за прибылью стали продавать большую часть топлива за рубеж. Так, в России к концу весны возник серьезный дефицит бензина.

Несмотря на то, что топливный кризис в России уже миновал, цены на автозаправках продолжают повышаться. Если инфляция в стране уже шестой раз с начала года останавливается на нулевой отметке, то бензин дорожает каждую неделю. 

По мнению самих нефтяников, причина роста цен на бензин кроется в высоких налогах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector