Автошколы начали закрываться

Новые правила по подготовке водителей вступили в силу с 1 июля. Результаты не заставили себя долго ждать: в ближайшее время планируют закрыться большинство автошкол.

Автошколы начали закрыватьсяДело в том, что новые требования обязуют автошколы для дальнейшего их благополучного функционирования приобрести целый ряд дорогостоящего оборудования: аппаратно-программные комплексы по определению стрессоустойчивости, темперамента, глазомера, памяти и психомоторики.

Кроме того, все учебные машины должны быть оснащены системами видео фиксации. Начинать же свою водительскую практику студентам теперь положено на специально оборудованных автодромах с перекрестками, светофорами, железнодорожным переездом и дорожными знаками.

Все эти требования должны быть выполнены к октябрю-ноябрю, в противном случае, продлить лицензию на обучение у автошкол не получится. Однако, по словам главного специалиста городской службы лицензирования и аттестации департамента образования Москвы Василия Калиниченко, "ни одно из учебных заведений к переоснащению не готово", — пишет "Российская газета".

Стоимость одного только комплекса, тестирующего психику, составляет около 100 тысяч рублей, тренажер-симулятор вождения обойдется школе уже в 150 тысяч рублей, а для того, чтобы оборудовать автодром понадобится уже 6 миллионов рублей.

По словам руководителей автошкол, если так пойдет и дальше, то большинство учреждений просто закроется, другие начнут готовить учеников экстерном, и вряд ли это позитивным образом отразится на качестве подготовки водителей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector