задние дисковые тормоза Ford Focus

stinger
07.05.11  | 
07.05.11 | 

to Messir: При нормальном охлаждении нагрев не критичен.За счёт более высокой эффективности торможения будет и больший нагрев,который и быстрее отводится,а в барабанных за счёт замкнутого пространства и происходит перегрев и потеря фрикционных свойств.

Messir
07.05.11  | 
07.05.11 | 


to stinger: Нет, не согласен с Вами. Нет никакой эффективности у дискового тормоза - только стабильность.


Как будет время, найду сканер, распишу физику процесса в формулах. Уверен, многие разочаруются.


На Autopeople с 2010 г
stinger
07.05.11  | 
07.05.11 | 

to Messir: Будем ждать результатов.

Krasay4eg
05.04.12  | 
05.04.12 | 

Дисковые тормоза однозначно лучше и надежнее тех барабанов что сейчас ставят на приоры.

У меня лопнул барабан поставил диски



"Отдельный вопрос к Stinger: Вы говорите, что быстрее остановится автомобиль с дисковыми тормозами. А почему у автомобиля Ford Focus 2 тормозной путь (а он измеряется в заводских условиях) с дисковыми и барабанными тормозами как минимум одинаковый? Или на заводе ошиблись? Или как в старом анекдоте - день был неудачный?"


Попробую ответить а автомобили которые тестировались были одинаковые всмысле их масса общии характеристики??? даже 1 кг может повлиять на разницу в торможении (Думаю ответ вполне очевиден)

Проводился эксперимент торозные системы одинакового диаметра типа "Барабан" и типа "Диск" закрепляли на стонке создали одинаковые условия. Эксперимент показал что у "Барабана" тормозной путь был равен 70м А у "Диска" 55м. Я думаю разница на лицо Опять множество тонкостей с этими тормозами (очень многое зависит от качества сплавов качеста материала которое используеться как и в создании диска так и в создании самой колодки)


Лично проводили эксперимент на экстринное торможение на автомобиле ВАЗ 2104


Барабан: Во-первых тормозной путь точно не помню на сколько но больше чем у дисковых тормозов.

Во-вторых при экстренном торможении нос автомобиля "утыкается в землю" и теряется управление.

В-третьих трудоемкость работы с этим видом тормозных систем и постоянное подтягивание ручника (самое наболевшее наверное)

В-Четвертых очень много грязи остается внутри барабана а это опять же не есть хорошо.


Диски на этом же автомобиле:

Во-первых автомобиль при экстренном торможении не "утыкается в землю" а плавно и равномерно всеми черырьмя колесами присаживается (передок все равно чуть больше так как даже при барабанных тормозах 75% торможения приходиться на передок)

Во-вторых ну это не приятно конечно водитель ударился об руль (эффект на лицо, от этой болезни есть лекарство под названием "Ремень безопасности") ну если так тормозить то все равно аварии не избежать так как вас ударят сзади не успев даже среагировать))

В-третьих легкость в эксплуатации а по поводу ремонта поменял колодки и езжай дальше

Вопрос к водителям много ли у вас проблем с передними дисками???



Ну и в P.s. Если барабаны эффективнее то почему же тогда абсолютно у всех автомобилей стоят ДИСКОВЫЕ ПЕРЕДНИЕ ТОРМОЗА???? Просьба про привод колес разговор не поднимать ибо у классики барабаны ведущие)


Писал быстро просьба строго не судить если что отвечу на вопросы)

Да кстати писал Диплом на тему "Тормозные системы автомобилей"

Вы бы еще подняли тему про тормоза колодочного типа на гужевых повозках которые работали по принципу сильнее жмешь больше эффективности))

Messir
05.04.12  | 
05.04.12 | 
Krasay4eg: Если барабаны эффективнее то почему же тогда абсолютно у всех автомобилей стоят ДИСКОВЫЕ ПЕРЕДНИЕ ТОРМОЗА???? #

Krasay4eg: Да кстати писал Диплом на тему "Тормозные системы автомобилей" #

Извините, но после этого хочется спросить, как же Вы писали диплом на эту тему, если не можете элементарно сравнить силы, действующие внутри дискового и барабанного тормозного механизма? Потому как, если бы Вы смогли это сделать, Вы бы не задавались этим вопросом сейчас.


Все ответы я давал выше.


На Autopeople с 2010 г
stinger
06.04.12  | 
06.04.12 | 
Krasay4eg: "Отдельный вопрос к Stinger: Вы говорите, что быстрее остановится автомобиль с дисковыми тормозами. А почему у автомобиля Ford Focus 2 тормозной путь (а он измеряется в заводских условиях) с дисковыми и барабанными тормозами как минимум одинаковый? Или на заводе ошиблись? Или как в старом анекдоте - день был неудачный?" #

Krasay4eg: Проводился эксперимент торозные системы одинакового диаметра типа "Барабан" и типа "Диск" закрепляли на стонке создали одинаковые условия. Эксперимент показал что у "Барабана" тормозной путь был равен 70м А у "Диска" 55м. Я думаю разница на лицо #

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.

MOZG55555
08.04.12  | 
08.04.12 | 

Дисковые тормозят лучше, т.ч. не пудрите людям мозги, а на задние тормоза ставтя барабаны, потому что они дольше служат и остывают долго, поэтому их по-любому не стоит использовать для постоянного торможения. Задние тормоза подключаются только при более сильном нажатии на тормоз, при слабом нажатии только передние.

Messir
08.04.12  | 
08.04.12 | 
MOZG55555: Задние тормоза подключаются только при более сильном нажатии на тормоз, при слабом нажатии только передние. #

Это Вы только что придумали или где-то вычитали? Хотелось бы знать где?


Как я уже писал Выше, а Вы разумеется не читали, есть такое понятие как стабильность и как эффективность.

Так вот, коэффициент эффективности - это состояние тормозного момента, создаваемого тормозным механизмом к условному приводному моменту. В барабанном тормозном механизме тормозной момент выше на колодке, работающей по направлению вращения колеса. Тем самым, при равном крутящем моменте, коэффициент эффективности у такого тормозного механизма выше.


А стабильность - это зависимость коэффициента тормозной эффективности от изменения коэффициента трения. А вот коэффициент трения в дисковых и барабанных тормозных механизмах разный при разных условиях. При этом, именно дисковый тормоз обладает линейной зависимостью, и следовательно обладает большей стабильностью.


Дисковые тормоза лучше охлаждаются и попавшая между колодками и диском грязь и вода в дисковом тормозе выдавливается более легко, чем в барабанном, кроме того, при вращении вода и грязь в дисковом тормозе сбрасываются с поверхности центробежной, а у барабанного наоборот - заносятся на него. И именно по этой причине тормозной путь автомобиля при нагретом или мокром барабанном тормозе выше, чем у того же автомобиля и при тех же условиях, но оборудованного дисковым тормозным механизмом.


При всем при этом советую еще раз и внимательнее прочитать верхний абзац, со слов коэффициент эффективности. Именно этот коэффициент в дисковом тормозе (с сервоусилением!) значительно ниже, чем в барабанном.





На Autopeople с 2010 г
MOZG55555
08.04.12  | 
08.04.12 | 

Ты посмотри главную дорогу даже по НТВ, там тебе объяснят!!!

Messir
09.04.12  | 
09.04.12 | 
MOZG55555: Ты посмотри главную дорогу даже по НТВ, там тебе объяснят!!! #

НТВ - это конечно очень "авторитетное мнение". Даже, если это мнение будет противоречить законам физики, оно для Вас все равно будет непоколебимым.


Я Вас не сильно огорчу, если скажу, что за забором не всегда находится то, что на нем написано?


На Autopeople с 2010 г
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06