Не работает кондиционер Toyota Yaris

VinVad
16.07.12  | 
16.07.12 | 

Готов ждать! Спасибо

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
18.07.12  | 
18.07.12 | 


to VinVad: Вот тут о том, как вставлять изображения.


На Autopeople с 2010 г
mikedj
25.07.12  | 
25.07.12 | 

to VinVad: Итак компрессор DENSO 5SE11C 447260-1177. подключается (см рисунок с красными стрелками) к клемме обозначенной "1". от "1" до "2" и "3" жгут. Датчик нашел только один - датчик температуры окруж. воздуха, установлен на переднем бампере.

VinVad
03.08.12  | 
03.08.12 | 

Все верно: Вы расписали как у себя для компрессора DENSO 5SE11C (он с электромагнитной муфтой), у меня же "воткнули" 5ser09c 447260-2184 (с бесступенчатыой регулировкой мощности)



mikedj:

to VinVad: Итак компрессор DENSO 5SE11C 447260-1177. подключается (см рисунок с красными стрелками) к клемме обозначенной "1". от "1" до "2" и "3" жгут. Датчик нашел только один - датчик температуры окруж. воздуха, установлен на переднем бампере.

user84
06.08.12  | 
06.08.12 | 

Здравствуйте уважаемые гуру!

Мы с супругой купили ярис 2007 года. пару месяцев назад. Купили, кондишел не работает. Девушка-продавец сказала, что вначале включала, потом дескать не нужен был, не знает почему не работает, возможно фрион вышел...

Съездили на диагностику, оказалось дырявый радиатор. Приглянувшись увидел вмятинки.

Вопросы: 1.сложно ли самому снять радиатор кондиционера(свои машины 2107 и 2115 ремонтировал всё сам). И поставить радиатор охл.жидкости без радиатора кондиционера. и ездить так какое-то время.

2. Как заключается ремонт радиатора кондиционера? К своей старушке радиатор 2107 запаивал паяльником большим с кислотой. Или отдать в мастерскую и чем лучше запаять.

Спасибо!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
06.08.12  | 
06.08.12 | 
user84: сложно ли самому снять радиатор кондиционера(свои машины 2107 и 2115 ремонтировал всё сам) #

Нет не сложно,снимайте смело,тем более руки у вас не кривые(2107-2115)


user84: Как заключается ремонт радиатора кондиционера? #

тут врядли вы его сможете запаять,в нем большое давление,нужно покупать новый.

VinVad
06.08.12  | 
06.08.12 | 

Друзья, вопрос: на компрессоре электромагнитный клапан меняемый? Выкручивается и заменяется? Или труба дело - у меня походу в нем и причина!!!

VinVad
06.08.12  | 
06.08.12 | 

Можно немного поподробнее как его снять с компрессора? Фрион стравливать?Какой инструмент? Заранее спасибо!

user84
06.08.12  | 
06.08.12 | 
xekxek:

Радиатор

тут врядли вы его сможете запаять,в нем большое давление,нужно покупать новый.

Когда, мне диагностировали, сказал спец, что может отремонтировать, всё вместе с заправкой выйдет 4,5 -5,5 т.р. У меня на такое удовольствие таких денег нет!


эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
06.08.12  | 
06.08.12 | 


to user84: прошу прощение,писал с рабочего компа(монитор убитый) и не увидел что вопросы задавали два человека,естественно ответ давал один двоим.

Да,в вашем случае мастер дороговато объявил,если вы сами заварите радиатор(это где то 200-300р) то заправка 800-1200 будет вам гораздо дешевле.

user84
06.08.12  | 
06.08.12 | 

И вообще чем заваривают радиатор?

user84
06.08.12  | 
06.08.12 | 

Хорошо. Аргоном знаю где варят поблизости. Я вот спрашивал ещё. Сняв радиатор, можно ли ездить без него? Мануала нет. Здесь скачал 240мб, открыть не выходит.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
06.08.12  | 
06.08.12 | 
user84: Я вот спрашивал ещё. Сняв радиатор, можно ли ездить без него? #

Конечно можно(это же не охлаждение двигателем) для уточнения! без радиатора кондея можно,без радиатора двигателя НЕТ

После того как снимите,обязательно намотайте на трубки целофановые пакеты,для избедания попадания пыли,так как можно компрессор убить(когда установите радиатор и включите кондей)

user84
06.08.12  | 
06.08.12 | 

Спасибо!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
07.08.12  | 
07.08.12 | 
user84: Здесь скачал 240мб, открыть не выходит. #

А что пишет? Какое расширение файла и чем открываете?


На Autopeople с 2010 г
VinVad
07.08.12  | 
07.08.12 | 

Вот фото прилагаю

VinVad
07.08.12  | 
07.08.12 | 

xekxek на фото я указал - Это и есть электромагнитный клапан? Вот и соответственно вопрос: не стравливая фреон можно его снять и как он снимается? Как проверить исправность и заменяемый ли?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
08.08.12  | 
08.08.12 | 


to VinVad: Фото это я поправил(по вашей ссылке) Вообще то там (то что на фото) называется "контрольный клапан" а провода это возможно датчик давления,клапан должен быть механический.При его снятии фреон обязательно выйдет. То что я писал,не вам,там речь шла про электромагнитную дискомуфту.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
08.08.12  | 
08.08.12 | 
VinVad: замерили тестером - + есть при вкл и нет при вкл), но на самом компрессоре вроде стоит датчик давления ( и клапан там есть) #

Так дискомуфта включается или нет? (диск на шкиву)

По пробуй посмотреть по Ссылке или позвони им(подскажут)(это не реклама,случайно наткнулся)

VinVad
08.08.12  | 
08.08.12 | 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО xekxek, на рекомендованном сайте нашел наконец-то кратко и подробно - буду теперь пробовать искать проблему и ее решать

(из форума):

вопрос
............Как я уже разобрался, у меня стоит хитромудрый компрессор с внешним управлением Denso 5SE09C., т.е. он без эл.магн. муфты. Кондиционер не холодит.
Думал, хладагента недостаточно. Заехал на диагностику к одному умельцу: он вакуумировал систему, дальше что-то поделал и сказал, что есть ещё какая-то проблема. После проверки наличия напряжения на фишке компрессора вынес вердикт - менять компрессор.

Вопросы:
- насколько велика вероятность поломки внутренностей?
а то здесь писали, и Denso на своём сайте пишет про надёжность, и
этот умелец сказал тоже, что отказы редко бывают, обычно только после тысяч 200 пробега
- может, не работает сам управляющий электромагнитный клапан? и как его проверить? вынув его и визуально осмотрев можно что-то понять будет?
т.к. этот клапан можно отдельно купить, что, естественно, значительно дешевле всего компрессора, даже контрактного
- сопротивление обмотки клапана порядка 11 Ом,т.е. в норме
- в клапане есть ещё какая-то электроника, кроме обмотки?
я подозреваю, что он управляется не просто изменением напряжения, а импульсами от ЭБУ кондиционера
- насколько вероятен отказ ЭБУ кондиционера?
- и насколько вероятен развод на бабки за будто-бы замену кондея?

ответ:
Вы правы - для диагностики электронного управляющего клапана компрессора необходимо оборудование, способное моделировать специальный управляющий сигнал с изменяемой частотой и формой импульса. Это можно сделать при помощи специального интерфейса к заправочной станции (например, интерфейс VDC), либо отдельного прибора. Эту диагностику желательно проводить, когда другие вероятные причины исключены из "списка подозреваемых". Если клапан исправен, а реакции нет - причина в ЭБУ. Интерефейс VDC к заправочным станциям ТЕХА (выпуска после 2009 года) позволяет точно продиагностировать такую неисправность.

ответ
На control valve (англ.) - контрольный клапан (КК) действительно подается импульсный сигнал (скважный). Электомагнитная катушка за счет электромагнитной индукции двигает дозирующую иглу клапана, за счет чего меняется проходное сечение контрольного клапана. Изменение сечения влияет на угол наклона наклонной шайбы (которая толкает поршня) за счет изменения угла наклона - меняется ход поршня, что в свою очередь приводит к изменению производительности компрессора.
Проверка клапана производится в порядке: проверяется обмотка - на предмет КЗ или обрыва, далее на заправленном АС на заведенном двигателе подается скважный сигнал на разъем клапана. Если при этом наблюдается разница давлений на линии ВД и линии НД - клапан исправен и следует проверять проводку,блоки и тд. Если разницы давлений нет - то возможны варианты -например: неисправен контрольный клапан или есть задиры на цилиндрах(задиры не дают наклонной шайбе изменить производительность компрессора - поршня и шайба находятся в положении 0-й производительности как и при выключенном кондиционере).
Если есть механический износ поршневой - замена клапана ничего не изменит. Самый простой способ косвенно узнать состояние поршневой-слить масло из компрессора. Если в масле есть стружка - расчитывайте на замену компрессора. Если масло немного мутное(темное) есть вероятность временно решить проблему путем замены КК. Резюме - КК выходит из строя по причине износа компрессора (дозирующая игла зависает в одном положении изза механических частиц) были случаи когда КК после промывки какое-то время работал...
Кстати КК на одних и техже компрессорах (Denso 7seu17) у разных производителей (мерседес и Ауди например) - отличаются и не будут работать при замене.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06