Стоит ли покупать Ярис. Toyota Yaris

POLA

Дорогие владельцы Яриса, так хотела с вами посоветоваться, что пришлось зарегестрироваться !

Все знакомые, и не очень мужчины, отговаривают меня от покупки Яриса, 2006г. пробег 100км. Аргументируя это тем что "это робот", дорогостоящий ремонт и т.д. Мало того, сегодня звонила в сервисы, узнать сколько будет стоить диагностика,там тоже дали совет: не связываться с Ярисом!!! Не знаю как быть (я то уже влюблена,смайлик)

-------------------------------------------------------------

Заголовок до корректирования -  нужен совет

Модератор
vlad_m
11.08.15  | 
11.08.15 | 
Дорогая новая участница форума ! Мы рады, что вы цените наше мнение , как экспертов выше, чем мнение ваших (и не очень ) мужчин :) Но я , как модератор форума , вынужден вам указать, на то, что при открытии новой темы вы не прочитали правила форума и озаглавили тему недопустимым образом, тем самым грубо нарушив правила форума ! Что касается непосредственно совета : мне неизвестен ни один Ярис оснащенный коробкой-робот ! Все Ярисы и вся документация по Ярисам , которые до сих пор мне попадали в руки свидетельствуют о том , что на них коробки-робот не устанавливают. Либо МКПП , либо АКПП серии U441 на двигатели до 1,3 литра , либо АКПП серии U341 на двигатели 1,5 литра. В целом-же Ярис ОЧЕНЬ надежный автомобиль и очень дешевый в эксплуатации. Пробег 100 000 км для Яриса небольшой. Но необходимо смотреть конкретный автомобиль ! Неизвестно кто и как на нем ездил. Его могли и "загнать " как неумелые и жестокие ездоки загоняют в усмерть лошадку, которую остается только пристрелить... И еще один совет. Не диагностируйте автомобиль в официальном автосервисе. Там толковых специалистов. Проверено.

Челябинск www.avto74.com
Модератор
Авто)(модер
11.08.15  | 
11.08.15 | 

POLA: так хотела с вами посоветоваться, что пришлось зарегестрироваться !

У нас не ЗАГС, наша регистрация вас ни к чему подобному не обязывает.

К мнению мужчин всё же стоит иногда прислушиваться. С "роботом" машину брать не стоит.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Захар
11.08.15  | 
11.08.15 | 
Если бы Вы брали у меня, то не пожалели бы. Но я пока не продаю - такая корова нужна самому. А так правильно говорят уважаемые модераторы. Может попасться что угодно. Робот отличается только коробкой, которая, по мнению некоторых не совсем надежна. Даже если коробка убита официальный ремонт обойдется порядка 100 т.р. Это будет замена на новые агрегаты. Они проработают 10 лет, вы проедете еще 100 т.к. ни о чем не думая и не тратясь. Я считаю игра стоит свеч, в любом случае берите, бесподобный дизайн, экономичность и радость от вождения.
POLA
13.08.15  | 
13.08.15 | 

Прошу прощения за нарушение правил форума,надеюсь меня не исключат за это) Уважаемые модераторы,перенесите мою тему, туда куда положено,спасибо.

Я искала Ярисы на Авито,и сделала порядка 15 звонков,задавала только один вопрос "автомат или робот?" и мне все отвечали что "робот" и что бывает только робот или механика. я присмотрела мотор 1.3 это серия U441? и это не робот? А хозяин утверждает обратное(((

Модератор
Авто)(модер
13.08.15  | 
13.08.15 | 
POLA: Уважаемые модераторы,перенесите мою тему, туда куда положено,спасибо. #

Ничего, никуда переносить не нужно, общайтесь здесь, себе в удовольствие, нам на радость.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
sva1991
24.08.15  | 
24.08.15 | 
Re Vlad_m Ты наверное забыл что есть ярисы французы, и они как раз все на роботах, хотя может ты их за ярисы не считаешь, типа санкции и все такое, мистрали зажали ...
allokay
14.09.15  | 
14.09.15 | 

Автомат бывает только на праворульном ярисе и на седане. На остальных европейских машинах-хетчбэках с мотором 1.3 выпуска годов от 2006 до 2009 РОБОТ или механика- встречается реже. Не надежна не коробка, а конструкция робота приводит к более быстрому износу сцепления, для езды по пробкам не подойдет совсем, а так я владею 3 года, авто 2008 года, за все время вложений только расходники. У коллеги по работе такая же машина 2007 года, поменяли ей сцепление+ выжимной, вот статья почему https://www.autopeople.ru/forum/toyota/yaris/exploitation/420894.html#comment_977722 , заменили щетки актуатора сцепелния и почистили этот актуатор на ее машине уже в 2015, ездит и кайфует как и я но я уже хочу или аурис или приус т.к. теперь двое деток. А так да брать не стоит. С такими коробками и сцеплением, есть королы, аурисы, пежи, ситроены, и еще много чего, но брать не стоит только Ярис. Стоимость ремонта сцепелния, 18 тыс. рублей сцепелине, 2 т.р. выжимной, + стоимость работ. Стоимость обслуживания актуатора щетки 100 р. + работа. Стоимость замены актуатора 70 т.р. но так делают официалы. А дальше решать Вам, кстати мой ярис продается не за дорого 105 тыс. пробега. 1,3. Если интересно то пишите.

Модератор
vlad_m
14.09.15  | 
14.09.15 | 


to sva1991: Честно говоря про особенности французских Ярисов не знал совсем! Век живи - век учись. Спасибо за разъяснения!


Челябинск www.avto74.com
OPola
08.10.15  | 
08.10.15 | 


to sva1991: Привет :)

У нас Ярик француз. И вот мне интересно, почему все в один голос рассказывают, что у него коробка робот? В документации на автомобиль четко написано - CVT трансмісія (безступенева КПШ Варіатор). Указанное в скобках как бы уточняет, какая именно бесступенчатая трансмиссия. Мы в Украине, поэтому цитирую на укр. языке.


Многие говорят, что робот и вариатор - одно и то же, но это НЕ так. Мужчины-знатоки, объясните разницу между Вариатором и Роботом. Я не смогу правильно ее объяснить :)

OPola
08.10.15  | 
08.10.15 | 


to POLA: мы ездим только полтора года, и за это время никаких проблем не возникало тьфу-тьфу. Единственное - я пробила уже не одно колесо, у нас дороги мрак, первые полгода я влетала в глубокие рваные ямы . Но что касается самого автомобиля - я тоже первый раз когда увидела, то кривила лицом и носом вертела, мол, что это за велосипед, но намотав несколько тысяч км, могу сказать, что для города отличный вариант. Экономно, по-тойотовски надежно, размер маленький, что позволяет не только умело парковаться, но и между машин проезжать в пробках, внутри салон достаточно просторный.


Конечно, при обгоне подкашливает даже со спортом, но что мы хотим от литрового двигателя


Наш знакомый с Яриком дружит уже 5 лет, говорит - для жены лучшего варианта не найти.

OPola
08.10.15  | 
08.10.15 | 

И еще одна особенность Ярика - утопление педали газа, то есть когда вам нужно пойти на обгон либо ускориться под гору, делайте двойное нажатие на педаль - если сразу до пола, она просто утонет и машинка будет кряхтеть и гудеть как ракета, но не ехать, а вот двойной выжим позволяет ей легче перенести нагрузку и быстрее набрать скорость.


Об этой особенности можно почитать на многих форумах. Я не верила в такую как мне казалось ерунду, пока сама не села за руль своей автошки.

Модератор
Авто)(модер
08.10.15  | 
08.10.15 | 


to OPola: Спасибо за отзыв и комментарии. Пригодятся.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
OPola
08.10.15  | 
08.10.15 | 


to *АвтодeД: всегда пожалуйста по мере выявления новых интересностей буду рассказывать об особенностях своего Ярика здесь

Модератор
Авто)(модер
08.10.15  | 
08.10.15 | 
OPola: по мере выявления новых интересностей буду рассказывать об особенностях своего Ярика здесь

Не против, и раздел, и тема для этого подходящие.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
saraj4ik
14.10.15  | 
14.10.15 | 

Тема создана, почти по моей ситуации.

посоветуйте, есть бюджет 350-370 тыс рублей. Сначала хотела купить 1-2х летнего китайца, или рено сандеро. Но увидела яриса и влюбилась. По цене прохожу только на 2008-2009 годы. Как считаете, стоит брать? понимаю, что нужно смотреть каждую конкретную машинку, но все же. Да, и хочу механику. о роботе уже начиталась, не хочу. да и нравится мне механика)

как предистория, у меня матиз 2009 г, пробег 35000, вот хочу поменять. Мне папа мой крутит у виска, говорит, что я сумасшедшая, менять машину с 35000 пробега, безз особых проблем - на 8-летнее "старье", хоть и японское..

Я в растерянности совсем..

OPola
14.10.15  | 
14.10.15 | 


to saraj4ik: Почему не хотите автомат? Принципиально доказываете мужскому полу, что тоже можете на механике или на самом деле обожаете, когда заняты обе руки и обе ноги?

saraj4ik
14.10.15  | 
14.10.15 | 


to OPola: не, честно, никому ничего не доказываю) ну по нескольким причинам: я живу в подмосковье, в саму москву на машине выезжаю оооочень редко, т.е. по пробкам особо не толкусь. Может, это и смешно, но я вижу, как мои подруги, "автоматчицы" на корсах и фокусах, медленно стартуют на светофоре, и как трогается мой реактивный матиз)

Первое время, когда только начала водить, тихо ненавидела механику и ждала, что вот накоплю и куплю любую машину, лишь бы на автомате) А сейчас мне так комфортно, я вобще не задумываюсь об этом, ноги и руки все делают сами. Да и даже нравится это ощущение, когда на трассе, перехожу на 5ю скорость и прям ощущение свободы

Ну и если брать вариант экономии тоже, знаю, что если что вдруг, ремонт автомата - это ого-го, очень ни чему мне это.


Вы какого года Яриса купили, если не секрет? с каким пробегом?

OPola
14.10.15  | 
14.10.15 | 


to saraj4ik: Мы брали с салона, модель 2011-14 гг, сейчас уже следующая обновленная версия вышла в свет. Когда смотрели цены на авто б/у и новые - было единогласно решено всей семьей, что новую лучше покупать, чем уже разорванную, но на 5 тысяч долларов дешевле - тот же ремонт в последствии вылился бы в эту сумму. Б/у есть б/у.

Насчет старта - это да, автоматы уступают механике, хотя на спорт режиме моя имеет достаточно хорошую динамику как для авто своего класса и объема. В городе я смело делаю многих на механике, хотя может вопрос в экономии топлива - большие Жипы жрут как кони, поэтому не позволяют себе обгонять так часто и тягаться с Яриком, который под гору и на обгоне не намного больше бензина скушает, чем в режиме обычной езды.


Ремонт - это если коробку до вас разорвал прошлый владелец, а если новый авто, то конечно же первые годы думать о ремонте не приходится, тут нужно все за и против взвешивать лично для вас.


А насчет экономии - я не думаю, что Ярик на механике ел бы у меня меньше моего автомата - мы 2.5-3 л по трассе можем без проблем, в городе при не агрессивной езде - 5 л

saraj4ik
14.10.15  | 
14.10.15 | 


to OPola: ну все верно, все же новый авто с автоматом - это логичнее, чем б.у. с автоматом, кто знает, что и как там прошлый хозяин с ним делал. и при б.у. все же вероятность появления проблемы с автоматом - гораздо выше чем на новом.

Но опять же, я говорю, что вопрос автомата для меня не стоит, мне действительно нравится механика) т.е. если бы я ездила по московским пробкам, ежедневно, на работу, то наверное, я бы думала по-другому, конечно

HAHOXAKEP
17.02.16  | 
17.02.16 | 

вы купили Ярис-робот 2011 года в салоне и он по трассе ест 3 литра, а в городе 5, чудеса



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06