Доливка масла - это норма? Toyota Corolla

Лелик86
25.09.11  | 
25.09.11 | 


to Messir:
Здравствуйте! Состояние свечей не смотрел более года.
to mATr1xX: Уровень масла проверяю правильно, не первый год за рулем. В отпуске проверял на следующее утро перед тем , как завести авто.

Сейчас прошел более 1000 км - уровень масла в норме пока. Мне самому интересно, отчего все так. Спрашивал знакомых, кто говорит типа "видно кольца с каким-то напылением - обкатка до 40 000км"?!;) На самом ДЦ "Тойота" поговорил с ихним толи нач. цеха, толи ст. механик - он в цеху сидит и самый последний ставит визу после всех осмотров и действий с авто, но не про свой случай, а вообще о масле. Он утверждает, что не правильно было бы говорить угар (именно угар масла , а не расход) на 10 000км (например), нужно еще учитывать количество расходованного бензина за этот промежуток, и прицепом количество завел авто - заглушил, как правило на холодную угар больше. Еще по трассе обороты практически постоянны, а в городе газ -тормоз , и это тоже влияет, особенно при резком торможении. У меня уже создалось впечатление, что движки у тойот какие-то необычные. Предыдущая "девятка" моя, "ела" масло когда ей пора было капиталку делать. Хотя я в нее подливал масло, ведь у них где-то но "сопливит".
Посоветовали мне в тойоту залить масло Xenum Toyota, оно еще белого света. Почитав отзывы, как-то не рискнул, кто-то написал, что оно агрессивно - не захотелось сальники менять.
На счет свечей, я лучше попозже фото размещу предыдущих, когда движок затроил. Когда их сменили на одометре было около 25 000 - 26 000 км, сейчас 46 000 км машина до сих пор работает нормально.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
25.09.11  | 
25.09.11 | 
Лелик86: to Messir: Здравствуйте! Состояние свечей не смотрел более года. #

Так выверните и посмотрите - чего гадать-то?


В теории, угар - это нормальный процесс, который происходит в любом двигателе в той или иной степени. Угар - это пригорание масляного тумана. А в Вашем случае, имеет место именно расход - это пригорание именно масла.


На Autopeople с 2010 г
Лелик86
25.09.11  | 
25.09.11 | 

Можно ли по фото сказать однозначно - на свечах масло?

Это не сейчас.


эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
26.09.11  | 
26.09.11 | 
Лелик86: Можно ли по фото сказать однозначно - на свечах масло?
Это не сейчас.

#

Это не сейчас - а когда?

Судя по фото, имеет место закоксованность электродов, а это указывает на износ колец. Да и резбовая часть тоже в масле. Так что, тут простой заменой мск не обойтись.


На Autopeople с 2010 г
Лелик86
26.09.11  | 
26.09.11 | 

Доброго вечера! Проверил сегодня свечи, в отличном состоянии, даже намека на масло нет.
А фото предшествующих свечей. Вышло так, что на перекрестке остановился ждать "зеленого", и вдруг детонация появилась, движок троить, а то двоить начал. На панели высветилось "проверьте двигатель". На ДЦ сменили свечи и промыли инжектор. Потом еще (при мне снимали и показывали наличие налета) промыли дросельную заслонку. Знакомые мотористы в один голос - масло кидает через кольца. На ДЦ показали распечатку памяти ошибок, их три было. На автозапуске дважды не завелась машина то из-за первой свечи с первого раза, потом толи 3-я толи 4-я свеча была виновата. Ну а в третий раз - это то, что на перекрестке случилось. Объясняют, что свечи иридиевые и лишний раз попадание бензина без искры , ведет если не к выходу их из строя, то к сокращению срока службы.
Свечи оставил пока на память. Общий пробег на тот момент был где-то 25-26 000 км. Сейчас на одометре 47 000 км. Прблем с движком больше не было. Есть еще версия, что по трассе прочистились какие-то каналы и т.п., т.е. дав машине "просраться" вроде как вся гадость ушла через выхлопную. Кстати уровень масла пока в норме.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
26.09.11  | 
26.09.11 | 
Лелик86: Есть еще версия, что по трассе прочистились какие-то каналы и т.п., т.е. дав машине "просраться" вроде как вся гадость ушла через выхлопную. Кстати уровень масла пока в норме. #

По трассе очищаются не только "какие-то каналы", но еще и вся камера сгорания, клапаны и свечи.

Самое главное то, что расход масла прекратился.


На Autopeople с 2010 г
sensei13
07.06.12  | 
07.06.12 | 

У меня королла 2008 года пробег 60000 км первые 40000 лил синтетику уровень от замены до замены был в норме на 50000 залил полусинтетику проверяю уровень щуп сухой практически подскажите пожалуйста почему такой расход масла и почему лампочка давления не загорается в таком случае

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
07.06.12  | 
07.06.12 | 


to sensei13: лампочка давления загорится, когда масла не будет вообще. После лампочки, отсутствие масла будет заметно по характерному стуку в двигателе.


А какой был смысл перехода на полусинтетику?


Ищите следы подтекания масла. Выворачивайте свечи и смотрите на их состояние - не замаслены ли?


На Autopeople с 2010 г
Slim
20.06.12  | 
20.06.12 | 
Messir: to sensei13: лампочка давления загорится, когда масла не будет вообще. После лампочки, отсутствие масла будет заметно по характерному стуку в двигателе #

С какого перепугу ?

по вашему мнению лампа загорит когда двигуну пердец?

Модератор
vlad_m
21.06.12  | 
21.06.12 | 


to Slim:

Slim: по вашему мнению лампа загорит когда двигуну пердец? #

Лама на приборной панели - индикатор АВАРИЙНОГО давления. Лампа горит, когда давление в канале падает ниже 1 бар. Это или масло сильно жидкое (маловязкое) или насос накрылся или масло кончилось.

Ну т.е. двигателю ПОЧТИ пердык! (по вашему выражаясь) Но ДВС - ДВСу рознь... Лично я прошел на 4G63 около 200 км не зная, что на щупе нет масла вообще. Лампа не горела, так как сдох датчик давления и масло выбегало через него струйкой.

Залил масло и с огромным удивлением поехал дальше. И ездил еще 2 года, пока не продал Галанта.

Есть и другие примеры. Человек выезжает из Екатеринбурга в Челябинск (187км) на Короле и у него загорается лампа. Ну не возвращаться же... На первой заправке куплю масла - долью думает. Заправка через 50 км. На нее заезжал уже на стучащем моторе...

Так что лампа загорелась - скорый пиндык мотору. Если сразу не встал и не долил масла. Все остальное - из разряда чудес!


Челябинск www.avto74.com
Slim
21.06.12  | 
21.06.12 | 
vlad_m: Лама на приборной панели - индикатор АВАРИЙНОГО давления. Лампа горит, когда давление в канале падает ниже 1 бар. Это или масло сильно жидкое (маловязкое) или насос накрылся или масло кончилось. #

совершенно верно ,но лампа загорелась -это масло не КОНЧИЛОСЬ,а упал его уровень! (далее оно может и закончится) причём до кретического уровня! Лампа горит-это не пирдец ДВС!

У ВАС другое мнение?

Модератор
vlad_m
21.06.12  | 
21.06.12 | 


to Slim:

Slim: лампа загорелась -это масло не КОНЧИЛОСЬ,а упал его уровень! #

Если масляный насос живой и масло нормальной вязкости, то падения уровня масла до того, что маслозаборник перестает захватывать масло, что приводит к потере давления и загорании лампы - равносильно отсутствию масла.


Но в общем верно - загарелась лампа - двигун не умер. Срочно глуши его.


Ну ошибся Мессир. Чисто описался. Все ведь поняли о чем речь...


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
21.06.12  | 
21.06.12 | 


to Slim: Стой, а что собственно не верно у Мессира?


Messir: лампочка давления загорится, когда масла не будет вообще. После лампочки, отсутствие масла будет заметно по характерному стуку в двигателе. #

Масла нет - лампочка загорелась. На лампу не смотрим - едем дальше. Следующий индикатор отсутствия масла в моторе - стучащий двигатель.


Все верно!


Челябинск www.avto74.com
Slim
21.06.12  | 
21.06.12 | 

Я не хочу мериться пи... с вами .

хочу поделиться фотоотчётами,что у меня не получается.Уберите у меня эти ненужные буквенные потверждения(( я русский плохо знаю,а там ещё и по английски.((

sensei13
25.06.12  | 
25.06.12 | 

Вообщем заменил масло. Специально замерил сколько сольется, получилось около 3,5 литров. Тогда встает вопрос почему при таком количестве масла в двигле щуп сухой был. А после замены все в норме щуп показывает как положенно. Как вы можете это прокоментировать?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
26.06.12  | 
26.06.12 | 


to Slim: Вот тут подробно о том, как разместить фото.

Фотоотчеты лучше всего оформлять в виде новой темы, для удобства пользователей.


На Autopeople с 2010 г
Модератор
vlad_m
26.06.12  | 
26.06.12 | 


to sensei13:

sensei13: при таком количестве масла в двигле щуп сухой был. А после замены все в норме щуп показывает как положенно. #

В этом случае объяснение может быть только одно: При замере масла щуп был не до конца вставлен... Иное невозможно. У вас ведь обычный двигатель? Не с сухим картером?


Челябинск www.avto74.com
Karter1
28.06.12  | 
28.06.12 | 

может не в тему но по поиску не могу найти тему про разные марки масел. интересуют мнения по поводу Petro-Canada. какие отзывы будут? кто заливал,поделитесь советами...какое брали?

Модератор
vlad_m
28.06.12  | 
28.06.12 | 


to Karter1:

Karter1: интересуют мнения по поводу Petro-Canada. #

Интересует Ваш выбор. Почему? Мало вокруг достойных масел? Mobil, Esso, Shell, Кастрюля, Ликви-молли наконец.... Почему выбрали никому не известное масло?


Челябинск www.avto74.com
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
28.06.12  | 
28.06.12 | 
Karter1: может не в тему но по поиску не могу найти тему про разные марки масел #

Нужная тема здесь.


Советую там же и продолжить дискуссию. В данной теме только расход масла.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06