Замена тормозных дисков: советы и тонкости Nissan Almera

Solo

Всем привет!

Вопрос по тормозным дискам.

Какая выработка требует замены тормозных дисков? Менять все или можно только передние(задние изношены немного)?


И еще вопросик немного не по теме.

Опорные подшипники стоек подтягиваются или нужно менять?

Dimon-811
02.08.11  | 
02.08.11 | 

передние минимальная толщина 20мм, биение 0.07

задние диски минимльная толщина 9мм, биение 0.15

задние барабаны максимальный диаметр 204,5

Messir
02.08.11  | 
02.08.11 | 


to Solo: Опорные подшипники только менять.


На Autopeople с 2010 г
Solo
02.08.11  | 
02.08.11 | 

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Интересно только как на диагностике ТО определили, что мне их нужно менять если ничего похожего на измерительные инструменты я не видел?

vitalliy
02.08.11  | 
02.08.11 | 
Solo: на диагностике ТО определили, что мне их нужно менять если ничего похожего на измерительные инструменты я не видел? #

Возможно диски еще в допустимых размерах, но имеются трещины или прочие повреждения. У себя недавно диски поменял из-за еле заметной трещины. Ну а толщина дисков измеряется обычным штангельциркулем.

Dimon-811
03.08.11  | 
03.08.11 | 
Solo: Интересно только как на диагностике ТО определили, что мне их нужно менять если ничего похожего на измерительные инструменты я не видел? #

это они умеют , слово не воробей.......

NICK67
03.08.11  | 
03.08.11 | 


to Solo: Элементарно. Пальцем щупаешь край диска, и если есть большой буртик по краю диска то диск уже изношен. Т.е. если новый имеет толщину 22мм,а подлежит замене если тоньше 20мм,то получается по 1мм на сторону. А определить(на ощупь примерно) бурт более 1мм Я думаю может каждый. УДАЧИ.

Messir
03.08.11  | 
03.08.11 | 
Solo: Спасибо за исчерпывающий ответ!
Интересно только как на диагностике ТО определили, что мне их нужно менять если ничего похожего на измерительные инструменты я не видел? #

Это определяется вручную, на ощупь - качают автомобиль, приложив руку к чашке.


На Autopeople с 2010 г
stinger
03.08.11  | 
03.08.11 | 
Messir: Это определяется вручную, на ощупь - качают автомобиль, приложив руку к чашке. #

Поддерживаю.(+)

Dimon-811
03.08.11  | 
03.08.11 | 
Messir: Это определяется вручную, на ощупь - качают автомобиль, приложив руку к чашке. #

я так понял он про диски имел ввиду)))

Messir
03.08.11  | 
03.08.11 | 
Dimon-811: я так понял он про диски имел ввиду))) #

Я думаю, что нет:

Solo: И еще вопросик немного не по теме. Опорные подшипники стоек подтягиваются или нужно менять? #


to Dimon-811: Вы тоже попадаетесь на этот развод - читаете названия тем?


На Autopeople с 2010 г
Solo
03.08.11  | 
03.08.11 | 
NICK67: to Solo: Элементарно. Пальцем щупаешь край диска, и если есть большой буртик по краю диска то диск уже изношен. Т.е. если новый имеет толщину 22мм,а подлежит замене если тоньше 20мм,то получается по 1мм на сторону. А определить(на ощупь примерно) бурт более 1мм Я думаю может каждый. УДАЧИ.
Спасибо! Судя по выработке передние диски точно нужно менять, ну а задние могут еще походить.
Приношу извинения за вопрос не по теме(опорные подшипники) и спасибо за совет!
Sokol
19.08.11  | 
19.08.11 | 

Ребят! При резком нажатии на педаль тормоза по асфальту,резина немного пищит и оставляет небольшие следы. При этом педаль дрыгается(абс-работает). Раньше этого не было.

Так и у всех,или это у меня есть неисправность?

vitalliy
19.08.11  | 
19.08.11 | 
Так ведь раньше и резина была другая. Если остались "подруливания" в поворотах, то значит резина восьмеркой. При этом пятно контакта при вращении разное, а абс не успевает отрабатывать прихваты. Если тормозит эффективно и одинаково всеми колесами, то все нормально. Вот у меня резина странная, мокрый асфальт вообще не держит, то проворачивается ( даже в поворотах ), то блокируется ( абс нету ). Больше такую никогда не куплю.
Messir
19.08.11  | 
19.08.11 | 
Sokol: При этом педаль дрыгается(абс-работает). Раньше этого не было. Так и у всех,или это у меня есть неисправность? #

А что, раньше АБС не работала?

Это нормальное поведение системы АБС.


На Autopeople с 2010 г
Dimon-811
20.08.11  | 
20.08.11 | 
Dimon-811: передние минимальная толщина 20мм, биение 0.07 задние диски минимльная толщина 9мм, биение 0.15 задние барабаны максимальный диаметр 204,5 #

дополню по сабжу, на медне поменял свои передние диски. проблем никаких, подводных камней нет и быть не может. всё интуитивно понятно.

-скинуть колесо

-скинуть супорт с колодками, 2 болта на 12

-скинуть скобу супорта 2 болта на 19

-снять тормозной диск

ВСЁ.... остальное в обратном порядке.

завтра закину фоты

vitalliy
20.08.11  | 
20.08.11 | 
Dimon-811: на медне поменял свои передние диски. проблем никаких, подводных камней нет и быть не может. #

Подводные камни все-же могут быть.

Недавно себе менял диски и колодки. С одним пальцем провозился немало, пришлось прогревать горелкой чтоб вынуть не обломав. Ну и один цилиндр так и не вместил новые колодки...( поршень не ушел на нужную глубину ).

Dimon-811
20.08.11  | 
20.08.11 | 

мой старый утерся куда некуда




минимальная толщина 20мм, мои утерся менее 18, ключь на 19 входил по наружным буртам со свистом плюс ко всему еще и шатался на ура


толщина нового 22мм




короче факт в том что тормоза еще не успели притерется, но уже все гораздо лучше чем было ранее, педаль более информтивнее стала и гораздо раньше, ход стал короче.

Dimon-811
20.08.11  | 
20.08.11 | 
vitalliy: С одним пальцем провозился немало, пришлось прогревать горелкой чтоб вынуть не обломав. Ну и один цилиндр так и не вместил новые колодки...( поршень не ушел на нужную глубину ). #

один направляющий палец тоже был не ахти, пришлось разрабатывать ключём его и под пыльник заливать ВД-40, с горем пополам его вытащил, зачистил 400-ой наждачкой , смазал , теперь как новый. Поршни вдавливал двумя большими пальцами , ушли на ура, ну с этим согласен, у кого как запущенно....

vitalliy: Подводные камни все-же могут быть. #

это уже издержки эксплуатации, а не подводные камни в плане конструкции с таким успехом любой болт или гайка могут не пойти......


Всё это делалось на коленке во дворе под взглядами соседей типа рядом с клумбой засел , так что не партесь, ключи в руки и вперед...

vitalliy
20.08.11  | 
20.08.11 | 
Dimon-811: это уже издержки эксплуатации, а не подводные камни в плане конструкции #

Согласен.

alex 2012
25.08.11  | 
25.08.11 | 


to vitalliy: При утапливании поршня в цилиндр супорта хорошо помогает струбцина среднего размера.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06