Расход масла Nissan Almera

Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 
vlad m:


to Sokol:
to Dimon-811:


Полусинтетика - это смесь синтетики и минералки. И доля масел в этой смеси может варьироваться от 8х2 до 2х8 !!! Причем - у одного производитля в разных партиях!

Как попадешь, что называется.

Почитайте здесь


г. Челябинск Аvto74.com

это не смесь





NikolAs:

.Дело в том что движки разрабатываются под определенные параметры масла.Производитель двигателей как правило тестят движки на разных типах масел и потом делают заключение и оно просто так ниоткуда не беоется!Там много тонкостей...Удачи!

Все наоборот, это масла разрабатываются под двигатель, но не наоборот.

Производители не тестят движки, у них просто заключен договор с одной конторой, чье масло они и льют, например: У французов - Тотал, у Англичан-Мобил, у японцев вообще под каждую марку идет выпуск своего масла( точнее под этикеткой фирмы)

Вот скажите что можно в движке расчитать под определенное масло??? Только температурный режим!!!

Модератор
vlad_m
14.12.10  | 
14.12.10 | 


to Dimon-811:



Dimon-811: это не смесь #

А что-же это? Или вы предполагаете, что из одного базового компонента получают минеральное масло и синтетическое и какую-то субстанцию полуминеральносинтетическую? Экий бред!


Если я правильно понимаю по вашему аватару - вы имеете непосредственное отношение к авиации. Вы можете проконсультироваться у инженеров обслуживающих авиадвигатели из чего делается минеральное масло и из какого сырья минеральное. И почему в авиации с 30х годов прошлого века применяют исключительно синтетику и напрочь запрещено минералка или полусинтетика.


По поводу масел под двигатели и наоборот: Да ! Масло делают под двигатель! Но только в автоспорте и только в исключительных случаях!!! На самом деле существуют некоторые стандарты SAE и API.

Так вот,когда проектируют двигатель - его проектируют опираясь на некоторые позиции из этих стандартов.

Когда производят масло - его производят тоже под некоторые позиции из этих стандартов.

Затем появляется мотор, у которого есть требования к маслам,которые должны удовлетворять стандартам. И есть ряд масел, которые удовлетворяют этим стандартам. Тогда мы говорим,что это масло для этого двигателя.

Например ВСЕ современные моторы рассчитаны на работу на синтетическом масле. Но это не значит, что в него нельзя лить никакое другое. Можно! Хоть "веретенку" ! Только менять нужно быдет не через 10 000 км, а через 1000 км. И в зависимости от того, что залил - эксплуатировать не в диапазоне температур от -50 до +60 а в гораздо более узком диапазоне...


У нас в гараже стояло два гусеничных вездехода типа "Тайга". Газон 53 на гусянке (грубо говоря). И вот однажды в них поменяли масло. Перед зимой - в обоих сразу. На одном часто выезжали, другой был на подхвате. Типа первый в тайге с туристами - второй за продуктами мотается. И вот через неделю идут туристы из тайги пешком... Где вездеход? Там в тайге... Заглох.... Заводим второй. Едем, цепляем, притаскиваем на базу... Мотор в вездеходе колом стоит. И потеки какие -то на двигателе странные. Как буд-то лак потек! Начали разбираться - а вместо масла в моторы ОЛИФУ залили !!! В том, у которого нагрузка была - олифа сварилась и встала колом! Так двигатель и подох. Даже разобрать его не смогли. Склеился в один монолитный кусок! Во втором вездеходе промыли мотор. Поменяли на нормальное масло. И далее меняли 5 раз масло через 1000 км. Двигатель жив до сих пор! Уже 10 (почти 11) лет как жив.


А если встанет такая необходимость, то настоящий инженер тебе скажет, что разработать двигатель под какое-то определенное масло гораздо проще, чем химик будет разрабатывать какое-то определенное масло под новый двигатель.


Челябинск www.avto74.com
Sokol
14.12.10  | 
14.12.10 | 

to vlad m:

Зацепило Влада.

Интересная история.

Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 
vlad m:


to Dimon-811:





Если я правильно понимаю по вашему аватару - вы имеете непосредственное отношение к авиации. Вы можете проконсультироваться у инженеров обслуживающих авиадвигатели из чего делается минеральное масло и из какого сырья минеральное. И почему в авиации с 30х годов прошлого века применяют исключительно синтетику и напрочь запрещено минералка или полусинтетика.




г. Челябинск Аvto74.com

Здесь вы не компетентны я так понял и не оповещены, спрашивать мне ни у кого не надо, очень плотно работаю с ГСМ, а именно с авиационными ГСМ, минеральные масла используются почти во всех турбовинтовых двигателях СМ4,5 МС-8 МС20 МС-8П, В гидросистемах - АМГ-10(минеральное) . Синтетические масла применяются в основном на турбореактивных и турбовальных двигателях.

Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 
vlad m:


to Dimon-811:




А если встанет такая необходимость, то настоящий инженер тебе скажет, что разработать двигатель под какое-то определенное масло гораздо проще, чем химик будет разрабатывать какое-то определенное масло под новый двигатель.


г. Челябинск Аvto74.com

я тебе могу привести несколько примеров когда масло разрабатывалось под двигатель, это в основном под форсированые моторы, роторные и аппозитные.

А обыкновенный стоковый мотор разробатывается под существующие стандарты масел

Andrus
14.12.10  | 
14.12.10 | 

За это время (17 000км) я дважды масло поменял, но между заменами- не доливал ни разу, вот я к чему



to Dimon-811:

Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 

Полусинтеника-это минеральное масло с добавлением присадок, масло получается похоже а порой даже индентичное по свойствам с синтетическими маслами..

А так минеральное и синтетическое масло не смешиваются, это давно известная истина, так что о смеси тут говорить никак неуместно.

Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 
Andrus:

За это время (17 000км) я дважды масло поменял, но между заменами- не доливал ни разу, вот я к чему



to Dimon-811:


А ну тогда норм)))

Модератор
vlad_m
14.12.10  | 
14.12.10 | 


to Sokol:



Sokol: Зацепило Влада. #


Зацепило! Да еще как! Зацепило невежество! Человек не в теме масел совершенно! Опыта никакого! Образование у человека может быть и есть, но не автомобильное - это точно! Не знает прописных истин...


Вот элементарное его высказывание :

Dimon-811: Полусинтеника-это минеральное масло с добавлением присадок, масло получается похоже а порой даже индентичное по свойствам с синтетическими маслами.. #

Опровергается - достаточно сходить на сайты производителей масел и почитать.

Да элементарно в Яндексе задать запрос "как изготавливается полусинтетика"



Dimon-811: А так минеральное и синтетическое масло не смешиваются, это давно известная истина, так что о смеси тут говорить никак неуместно. #


Смешиваются! Докладываю Вам - проверенно на личном опыте. Ставил эксперементы над Галантом двигатель 4G63. Мало тоо, что минералка с синтетикой смешиваются без последствий, так еще и масла разных производителей смешиваются без последствий. Пробег на этой смеси масел - 70 000км. БЕЗ ЗАМЕНЫ МАСЛА !!! То есть залил Mobil 5W40 а затем доливал туда что придется. Что купил на трассе в ларьке -то в мотор и долил. Втаком режиме проехал 70 000км. Только после этого поменял фильтр и масло в моторе целиком. Еще через 2 года машина ушла по запчастям. Первым делом продалась голова с мотора. ВЫРАБОТКИ В ЦИЛИНДРАХ НЕБЫЛО !!! На стенках цилиндров еще хон было видно!!!



Dimon-811: минеральные масла используются почти во всех турбовинтовых двигателях СМ4,5 МС-8 МС20 МС-8П #

В осевых шарнирах втулок винтов вертолетов при эксплуатации летом применяют масло МС-20 - это яндекс говорит!!!


Вот что говорят производители масел

МС-20

Применяется в поршневых двигателях самолетов; в составе маслосмеси с маслами МС-8, МС-8П (в различных соотношениях) в смазочных системах турбовинтовых двигателей; в осевых шарнирах втулок винтовых вертолетов; для смазывания мотокомпрессоров, газоперекачивающих агрегатов. Характеризуется высокой вязкостью, отличной адгезией, температурой вспышки свыше 265°С.


Ну что-ж самоле-самолету рознь! В трактора тоже льют масло...



Dimon-811: Полусинтеника-это минеральное масло с добавлением присадок, масло получается похоже а порой даже индентичное по свойствам с синтетическими маслами.. #


Чущь!
Ересь! И не знание вопроса !!!

Сходите на сайт любого производителя масел и почитайте как и из чего делаются масла!


Спорить не буду! Не с кем спорить !!!


Челябинск www.avto74.com
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
14.12.10  | 
14.12.10 | 

Господа, дабы вы не перебили друг друга и посуду в доме, я приму удар на себя.

Что такое минеральное масло? Само название говорит за себя - это масло полученной из мнатурального сырья, т.е. из нефти. Не будем вдаваться в химический процесс крекинга, но делается это имеено так.

Синтетическое масло - это уже продукт, полученный посредством синтеза. Для чего его вообще создали? Дело в том, что в ДВС идут различные химические и физические процессы. Меняется давление, температура и пр. Современные двигатели отличаются бОльшими, в сравнении с двигателями прошлого столетия оборотами, условиями работы КШМ и ГРМ и по этой причине, минеральные масла не справляются с этой задачей - нужен другой продук, обладающий высокими показателями и свойствами. И этот продукт именно создали, т.е. синтезировали. Синтетическое масло более устойчиво к низким температурам (кто помнит, как разогревали паяльной лампой поддоны двигателя и мосты на ЗиЛ-157?), сохраняет свои свойства при более высоких температурах и имеет бОльший ресурс.

Полусинтетическое масло - это действительно смесь. Но смесь не масел (готового продукта), а составляющих!

Вообще смешивать масла - это плохо. Потому, что при этом смешиваются различные присадки, которые зачастую конфликтуют друг с другом. Если кто-то проделывал такой эксперимент со своим авто, то это как раз тот момент, которого следует стыдиться, а не наоборот.


На Autopeople с 2010 г
Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 

70 000км без замены и смешивая синь и менираль!!!!! не от большого ума такие эксперименты.

закинь это еще где нибудь на форуме по автомаслам, тебя так распетрушат там и посмеются над тобой.

мотор на галанте GDI был ?

Лично видел при смешивании минерал и синтетики хлопья выпадали

СМ-4.5 получается из смеси минеральных масел МС-8(жидкого) и МС-20 (густого) ,МС-20 в чистом виде не заливается в турбовинтовые моторы

тебе двигатели авиационные начать перечислять, в которых применяется данные масла, никто его не запрещал и замрещать не будет пока жива винтовая авиация, а в Яндексе не догма пишится, читать надо Техописания , инструкции по эксплуатации, руководства по технической эксплуатации, а не первые посты с яндекса копировать, и вставлять не зная суть дела.

Для примера: Ан-12, Ан-32, Ан-24,Ан-26, Ан-30, Антей, Ту-95, заправляют маслосмесью СМ-4,5.

Практически вся винтовая авиация на минералке

по поводу автомасел частично с вами соглашусь.

Отвечать на невежества не собираюсь, незачем уподобляться недалеким.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
14.12.10  | 
14.12.10 | 


Dimon-811:
Отвечать на невежества не собираюсь, незачем уподобляться недалеким. #

Зря Вы так... Это же форум, тут люди обмениваются знаниями. У кого-то они есть, а кто-то в них нуждается.


На Autopeople с 2010 г
Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 

я не о знаниях, а о отношении.

Sokol
14.12.10  | 
14.12.10 | 

to vlad m:

Влад,так что ты посоветуешь? Какое мне масло лучше лить?

Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 

млин , почитал вспомнил, перепутал с гидрокрекинговым маслом, косяк соглашусь по поводу полусинтетики.

Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 
Dimon-811:

Полусинтеника-это минеральное масло с добавлением присадок, масло получается похоже а порой даже индентичное по свойствам с синтетическими маслами..



я про этот пост, соврал((((

Модератор
vlad_m
14.12.10  | 
14.12.10 | 


to Dimon-811: Возможно я не прав в отношении масел используемых в авиации. Прошу прощения. Об авиационных моторах знаю очень мало и они ОЧЕНЬ сильно отличаются от автомобильных.


Dimon-811: 70 000км без замены и смешивая синь и менираль!!!!! не от большого ума такие эксперименты. #


Эти эксперименты не от большого ума, как вы правильно заметили, а от ОЧЕНЬ большой нужды были проведены. Ну небыло у меня в тот момент денег. Совсем...

4G63 - Это не джедаевский мотор был. Да он и сейчас еще у кого-то блоком бегает. Уже 8 лет. Года два назад его видел. Пока без капиталки - но уже дымил в тот момент. То есть после моего "эксперимента" он ходил еще 6 лет без капиталки.


По поводу смеси масел:


На масла и смазки существует стандарт API (стандарт Американского института нефти и газа). Если посмотреть на канистру с маслом, то на подавляющем большинстве масел найдете сертификацию по стандарту SAE.

Например SAE 10W-40, SAE 15W-40 и т.п. Но почти у всех производителей масло сертифицировано еще и по стандарту API. Его вы тоже увидите на канистре. Например API SM/SL/SJ. Так вот если масло получило сертификацию по версии API то это значит, что это масло мешается совершенно спокойно с ЛЮБЫМ другим маслом прошедшим сертификацию по API. При этом совершенно не важно минералка это или синтетика, для дизельного двигателя или для бензинового, одного производителя масло или разных. В этом стандарте обязательная позиция - взаимозаменяимость и смешиваемость ВСЕХ масел!

Мало того на обучении в AJUSA и в EXXONMOBIL я задавал вопрос - "МАСЛО КАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЛУЧШЕ ?"

В ADJUSA мне прямо ответили, что по данным их лаборатории масла известных мировых производителей (одного класса) отличаются только УПАКОВКОЙ !!! Базовая основа и набор присадок у них индентичный.

В Mobil от прямого ответа уклонились, но сказали, что при необходимости все масла известных производителей можно мешать между собой в любых пропорциях без ущерба для двигателя. Но желательно на этой смеси долго не кататься. 1-2 месяца (то есть 2-5 тыс км).


Я много слышал историй о выпадении хлопьев при смешивании масел... Сам НИКОГДА такого не видел!!! А уж поверьте мне,чего я только не мешал. Вполне допускаю, что такое может быть и у Вас такое получилось. Сможете сказать какие масла смешивали. Точно! Производитель. Марка. Попробую повторить и посмотреть что происходит. Очень интересно.


Dimon-811: закинь это еще где нибудь на форуме по автомаслам, тебя так распетрушат там и посмеются над тобой. #

Закидывал. Не петушат... Не за что...



Dimon-811: я не о знаниях, а о отношении. #


Ничего против Вас не имею. Прошу Вас не советовать в дальнейшем того, о чем мало знаете. Прошу Вас пересмотреть Ваше отношение. В этом сообществе достаточно специалистов с действительно богатыми и глубокими знаниями.

Если у Вас есть несогласие с моим опытом и знаниями - давайте обратимся к их знаниям. Попросим их рассудить нас.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
14.12.10  | 
14.12.10 | 


to Messir: Спасибо за Вашу поддержку. Вы правы.



Messir: Полусинтетическое масло - это действительно смесь. Но смесь не масел (готового продукта), а составляющих! #

Позволю себе уточнить: Полусинтетика - смесь базовых минеральных и синтетических основ. То есть берется базовое синтетическое масло и базовое минеральное масло. Смешивается в некоторой пропорции - известной только производителю. После чего в готовую смесь базовых основ вносятся присадки. На выходе - полусинтетическое масло.


Челябинск www.avto74.com
Dimon-811
14.12.10  | 
14.12.10 | 

Ладно проехали, самое главное истину вспомнили.

по поводу смеси масел и выпадению хлопьев, какая синтетика была не помню, минералка была Волга-оил, в бордовых канистрах фасуется.

Модератор
vlad_m
14.12.10  | 
14.12.10 | 

to Sokol: По моим личным наблюдениям и опытам - я считаю, что лить нужно Mobil. Естественно для этого мотора - синтетика. Наиболее приемлемым по цене-качеству считаю Mobil 3000 5w-40. На лето можно Mobil 2000 10w40 - это полусинтетика. Как альтернатива - можно ESSO 5w40 синтетика - круглогодично.

По моим наблюдениям эти масла намного лучше ведут себя зимой и в моторе очень малый расход масла.


Челябинск www.avto74.com
...56789...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06