Как поставить на учет утилизированную машину

lukmor1

какие документы нужны для постановке на учёт утилизированной машины?

Rain
25.01.11  | 
25.01.11 | 

Список документов, который необходимо предоставить физическому (частному) лицу для постановки на учет автомобиля (мотоцикла) в ГИБДД.
1. Паспорт гражданина РФ или иной документ документ, подтверждающий личность (военный билет, временный паспорт, вид на жительство).
2. ПТС (паспорт транспортного средства)
3. Договор купли продажи транспортного средства (автомобиль, мотоцикл) или справка-счет (согласно постановлению правительства справки-счет отменены, но еще встречаются старые бланки)
4. Транзитные номера, если выдавались. ( В настоящее время, при покупки нового автомобиля в автосалоне номер ";Транзит"; не выдают, но при покупке подержанного авто, транзитные номера должны присутствовать)
5. Полис ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности)
6. При покупке нового транспортного средства иностранного производства в автосалоне выдают копию ГТД (грузовая таможенная декларация - документ, подтверждающий уплату таможенных платежей по автомобилю). Копия ГТД должна быть заверена печатью автосалона.
7. В случае постановки на учет ТС (транспортного средства) не собственником, предоставляется также доверенность на поставку на учет. Доверенность может быть рукописной или нотариально заверенной.
При постановке на учет оплачивается госпошлина в размере 500 р. В квитанции в графе "плательщик" указывается Ф.И.О. владельца транспортного средства (если регистрацией занимается доверенное лицо). Оплатить квитанцию можно в любом отделении Сбербанка без комиссии (реквизиты можно скачать с нашего сайта в разделе квитанции, реквизиты) или через электронный терминал (установлены в каждом регистрационном отделении ГИБДД, комиссия от 40 до 100 рублей за операцию). Транспортное средство нужно предоставить на площадку осмотра ГИБДД для сверки учетных номеров и агрегатов.
После завершения регистрационных действий в ГИБДД, сотрудники подразделения должны вернуть следующие документы:
1. СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).
2. ПТС (паспорт транспортного средства, в котором будет стоять круглая отметка ГИБДД о постановке ТС на учет, пропечатан номер СТС и государственный регистрационный знак).
3. Полис ОСАГО.
4. Государственные регистрационные знаки (номера) в количестве 2-х штук (для автомобиля) и одного номера (для мототехники).
5. Паспорт гражданина РФ.

cheshirskiy
29.07.11  | 
29.07.11 | 

Список документов, который необходимо предоставить физическому (частному) лицу для постановки на учет автомобиля (мотоцикла) в ГИБДД. на учёт ставят утилизированную машину тоесть ни каких птс не должно быть уже на нее и прочих документов! или я не прав?????

Velko
20.12.11  | 
20.12.11 | 

Насколько я понимаю, утилизированную машину на учет поставить невозможно никак. Да и ни к чему это, машина-то ведь утилизирована, то есть нет ее.

SKV-1
05.01.12  | 
05.01.12 | 
lukmor1: какие документы нужны для постановке на учёт утилизированной машины? #

Возможен, кмк, только один вариант "повторной легализации": найти объявление о продаже "погибшего" авто такой же марки/ модели (или близкой модификации), т.е., фактически, одних лишь документов, без "железа", и купить ЭТО (при желании можно, конечно, взять и "останки", если там есть, что брать), а потом оформить замену номерных деталей, как бы взяв их с утилизированного ТС (их использование, на сколько мне известно, допускается). При этом, разумеется, будет считаться, что это зарегистрирован и восстановлен тот а/м, который был разбит, а не тот, который уже успели списать на металлолом, так что, если повезёт с покупкой ПТС, можно существенно "омолодить" свой утиль.

Messir
05.01.12  | 
05.01.12 | 

Ага, сначала поставить утилизированный хлам на учет, а потом выносить мозг всем СТО в округе, чтобы этот хлам работал, как автомобиль.

Вот это по-нашему!


На Autopeople с 2010 г
SKV-1
06.01.12  | 
06.01.12 | 
Messir: Ага, сначала поставить утилизированный хлам на учет, а потом выносить мозг всем СТО в округе, чтобы этот хлам работал, как автомобиль.
Вот это по-нашему! #

Во-во, "в лучших традициях"...

Но раздел-то - правовой, поэтому обсуждается юридическая возможность, а не практическая целесообразность. К тому же, раз вопрос был задан, значит, это кому-нибудь нужно. Только поначалу я не обратил внимания, что кто-то откопал старющую тему, и для Автора всё это, скорее всего, не актуально.

DIESEL
07.01.12  | 
07.01.12 | 

на самом деле машину сначала должен вытащить из утилизации человек который её списал, для этого нужно ехать в гаи и писать там заявление, проходить экспертизу, ставить её на учёт на прежнего хозяина, а потом совершать куплю-продажу

voltik
20.01.12  | 
20.01.12 | 

Как можно поставить на учет то, чего нет???

Такое возможно было сделать только в прибалтике, там восстанавливали утилизированные авто, а новый ПТС делали в Германии.

cheshirskiy
27.01.12  | 
27.01.12 | 

все дело в том что авто с хорошим кузовом есть в утиле за бесценок но движок конечно же умер и кому то не хочется с этим возиться есть деньги на новое а в нашем случае есть возможность взять и попытаться сделать для себя машинку за копейки! вариант второй за бугром есть авто но не растаможенное облагается ли это авто при здаче в утиль налогами? хотелось бы его вывезти как запчасти и собрать здесь в россии для себя!

mATr1xX
31.01.12  | 
31.01.12 | 
cheshirskiy: хотелось бы его вывезти как запчасти и собрать здесь в россии для себя! #

Такая же система есть но она называется "распил". Можно ввести по запчастям и заплатите меньший налог.

Arxip
01.03.12  | 
01.03.12 | 

Как быть, если все документы есть. машина в ХТС ,но в базе данных она утилизирована?Что сделать? Может это ошибка в базе данных в управлении ГИБДД?

Rain
02.03.12  | 
02.03.12 | 


to Arxip: Весьма вероятно, но можно проверить. Илти вы купили утилизированную машину..

Arxip
04.03.12  | 
04.03.12 | 

Да нет, сруки купил,короче лохонули(((как быть аа пацаны?может распил?

вованшепет
14.06.12  | 
14.06.12 | 

можно утилизировать машину с одной птс,без техпаспорта и номеров?

Модератор
vlad_m
14.06.12  | 
14.06.12 | 


to вованшепет: Можно утилизировать одну машину (само железо) вообще без документов и гос.номеров.

Пишется заявление на утилизацию и заявление об утере ВСЕХ бумаг и гос.номеров.

Правда после этой процедуры все бумаги, которые останутся от машины на руках будут недействительны.


Челябинск www.avto74.com
Тукумкари
12.01.13  | 
12.01.13 | 
SKV-1: , а потом оформить замену номерных деталей, как бы взяв их с утилизированного ТС (их использование, на сколько мне известно, допускается. #
скажите пожайлуста, действительно ли допускается их использование или это может зависить от конкретной ситуации?
Если можно, то опишите алгоритм действий (пошагово). Какое участие потребуется от владельца утилизированой машины? Буду очень благодарен всем откликнувшимся.
alex50022
02.04.13  | 
02.04.13 | 

незнаю как сейчас самому интересно но как пошла программа утилизации и начали выдавать сертификаты взамен старого авто придумали статью которая запрещает поднимать авто из утиля а сейчас такой программы нет может и изменилось что незнаю но в гаи сказали что нельзя хотя может им просто ненадо)))))))))))х з но без гаи можно только взять другой кузов с доками и переварить с него номера и если повезет то зарегать на старые иномарки не смотрят особо я свою поставил на учет с вваренным телеком бес проблем хотя швы особо не скрывал))))))))))) ну везде люди разные так что самый верный способ перекидать все на другой кузов и все путем будет движка сейчас как запчасть считается так что главное кузов но его еще найти надо не гнилой и с доками это трудно особенно на иномарку да еще есть ли смысл мне дак два года назад волгу пришлось пилить и по запчастям продавать купил за 20 вложил 40 а на запчасти раскидал на40 старый хозяин гандон иехал жить в белгород и списал ее в утиль хорошо у меня номера отобрали я пошол за ними и узнал а так бы и тачку забрали а была 2002 г в инжектор в идеале почти садись и хоть в сочи едь а она в утиле и гаишники руками разводят даже за деньги не стали бы восстанавливать а сейчас х з просто один продавец сказал что можно сказал восстановлю и продам типо ходил узнавал а я сегодня сходил узнал сказали нет(((((((9 но ето было в другом городе так что хз завтра узнаю

Pavel_hol
04.04.13  | 
04.04.13 | 

В Итоге возможно восстановить автомобиль, списанный собственником в утиль, имея на руках ПТС и генеральную доверенность, так же имея возможность связаться с собственником. Что за закон такой об отмене восстановления утилизированных автомобилей? Скиньте ссылку, очень прошу.

alex50022
06.04.13  | 
06.04.13 | 


to Pavel_hol: пока до конца еще не восстановили авто ,но все вроде бы к этому идет сьездили на сверку номеров ,сказали принести выписку из гаи принесли завтра за птс .но что то там разговор был ,что старое птс будет лежать в гаи пять лет,а зачем оно нужно потом я так и не вкурил .единственное ,что авто было утилизированно не так давно хз короче .лично мне сказали в областном гаи ,что это невозможно.а у нас в севере что законы другие ,что ли хз.по краинеи мере знаю точно что все делается на законных основаниях без каких -либо взяток,так ,что об итогах сообщу и постараюсь узнать поподробнеее все)))))))))

alex50022
06.04.13  | 
06.04.13 | 

да .и на сколько мне известно цена вопроса 2000р



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06