Толчки при переключении автомата Hyundai Getz

ruslangetz
03.05.11  | 
03.05.11 | 

Как всегда свои наблюдения. Коробку я уже делал в период гарантийного обслуживания. И вот собственно вчера сново она заставила меня понервничать (тк гарантия полгода как кончилась). Ездил в гости за 180 км от родного города. И всё было хорошо но при подъезде к дому "пропал" кик даун. Это я заметил на одном из обгонов, причем седых волос у меня прибавилось достаточно. Неисправность появилась очень внезапно. Пять минут назад всё было хорошо, а теперь вместо "соскока вниз" вялое ускорение на уже включённой передаче с толчками. Затем и вовсе практическое отсутствие реакции на педаль газа (толчки, отсутствие тяги ). В голове начинается мигрень от факта траты немалого количества времени. Гетц дёргаясь в конвульсиях довез меня до работы. После 15 минутного покоя он поехал как надо. Замерил давление топлива вроде как надо 3,5-3,6 бар. Поехал прокатиться манометр подключил около крышки бензонасоса в салоне (чтоб смотреть удобнее). После 20 минут Давление топлива начало предательски падать до 1 бара при разгоне. Насос демонтировал, на сетке налёт коштанового цвета... Похоже на глину... Сетку пока промыл растворителем жду когда после праздников откроются магазины. Этой глиной в процессе работы испачкал одежду и руки, до сих пор не отмывается ни чем. Машина ездит как новая. Но похоже мне предстоит замена сетки, топливного фильтра, думаю снять бак и промыть его, но это покажет повторное вскрытие. Отсюда мораль Толчки при переключении далеко невсегда неисправность АКПП. Сначало нужно побороть панику и починить всё остальное. Надеюсь кому окажутся полезными мои изыскания.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.05.11  | 
03.05.11 | 
ruslangetz: Отсюда мораль Толчки при переключении далеко невсегда неисправность АКПП #

Логично, присоединяюсь.

vasia5012
03.05.11  | 
03.05.11 | 

Очень полезно и советую заменить, и фильтр, и заправочную станцию.



to ruslangetz:

ruslangetz
04.05.11  | 
04.05.11 | 

Очень полезно внимательно читать сообщения. Или как я понимаю некоторые товарищи пишут лишь для того чтобы написать????

ruslangetz
06.05.11  | 
06.05.11 | 
Вообщем я выполнил планы по реанимации автомобиля. Бак был снят, промыт нефрасом. Фильтр заменён, сетка тоже. Вся грязь была в виде взвеси в остатках бензина, специально подгадал-оставил в баке 1/8 часть, не поворачивается язык назвать это дерьмо топливо, бензина. Бак прикручен к кузову на 2 болтах и 2 гайках. Ну плюс надо слегка открутить крепление тросов ручника, отсоединить два шланга с заливной горловины, с адсорбера, и шланг подачи с крышки топливного бака. Короче снятие с использованием помошника (или как в моём случае гидростойки) занимает минут 20. Установка так же. Также произвел промывку топливной системы, почистил свечки. И толчков как не бывало... Раньше замечал рывки под сброс газа грешил на свечи зажигание или провода, тоже пропало. То что было в баке воняло "на всю Ивановскую" и явно не бензином, с утра голова болела как после неплохого праздника... Такой вот мини отчёт получился может в правду будет кому полезно.
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
06.05.11  | 
06.05.11 | 
ruslangetz: может в правду будет кому полезно. #

мне полезно, спасибо +

Flanger
07.05.11  | 
07.05.11 | 

Вопрос по Гетсевскому автомату. При преходе на режим Р, после отпускания педали тормоза если авто стоит на наклонной поверхности машина немножко скатывается (1-2 см), а потом останавливается, как я понял, упираясь в блокировку. Это нормально что есть небольшой откат и блокировка срабатывает не сразу? А если совсем не трудно обьясните тех. что там с этой блокировкой происходит

Messir
07.05.11  | 
07.05.11 | 


to Flanger: Этот откат - вполне нормальное явление. По АКПП можете почитать эту тему.


На Autopeople с 2010 г
Flanger
07.05.11  | 
07.05.11 | 

to Messir: Если нормально это хорошо. Спасибо за ссылку, но там не описана причина этого отката. Это люфт шестерен или валов или другое что-то, хотелось бы знать

Messir
07.05.11  | 
07.05.11 | 


to Flanger: Представьте себе, что в зубья шестерни входит металлический палец и блокирует ее. Вот такой же принцип в АКПП. Небольшой откат - это выбор зазора между зубом шестерни и штифтом.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
07.05.11  | 
07.05.11 | 


to Flanger: Так же можете про АКПП на Getz-e прочитать тут.

Flanger
07.05.11  | 
07.05.11 | 

Вот у меня разок так получилось что еще не до конца остановив авто, я перешел на Р. Скорость была небольшая но я понял что это не есть хорошо. Как описано в статье это приводит к износу пары и появлению трещин. А как это сказывается на поведении авто и как можно понять наступил ли кирдык паре?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06