Толчки при переключении автомата Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
01.04.11  | 
01.04.11 | 

Вопрос, на 4 передаче на автомате в жестких условиях - груженый автомобиль, сильный встречный ветер, длительная езда в гору, на скорости около 100 км/ч при резком нажатии на педаль газа коробку кратковременно сбрасывало на нейтраль, при сбрасывании газа скорость включалась обратно. Было всего пару раз именно в тяжелую поездку. После этого, пробежал около 3х тысяч больше такого неприятного эффекта не наблюдалось. На форумах о японках вычитал рекомендации от производителей "Не нажимайте педаль газа слишком резко, чтобы не допустить срабатывания защиты и сброса на нейтраль." Умом понимаю, что на наших коробках, это мало вероятно, но все же коллективный разум всегда надежней. Теперь собственно вопрос. Что это было? Стоит ли на автоматах гетца защита от перегрузок?

Messir
02.04.11  | 
02.04.11 | 


to OleUsa: Если у вас на гетцах можно включать передачи не нажимая тормоза, то о какой защите отт перегрузок может идти речь?


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
02.04.11  | 
02.04.11 | 


Messir: to OleUsa: Если у вас на гетцах можно включать передачи не нажимая тормоза, то о какой защите отт перегрузок может идти речь? #

отож...

vasia5012
02.04.11  | 
02.04.11 | 

Никаких защит в этом плане нет. Просто побуксовывает End Clutch



to OleUsa:

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 


vasia5012: Просто побуксовывает End Clutch #

Скоро капремонт? Или не смертельно?

vasia5012
03.04.11  | 
03.04.11 | 

Точного ответа нет. Все зависит от пройденных километров и нагрузки на коробку.



to OleUsa:

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 


to vasia5012: спасибо, успокоил. Думаю на 30000 тысячах вдумчивой эксплуатации, скорее не смертельно. Хотя может и самовнушение*)))

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
03.04.11  | 
03.04.11 | 
vasia5012: Никаких защит в этом плане нет. Просто побуксовывает End Clutch


to OleUsa: #

Немного хочу поправить,причина на вашем фото не та. но все равно вам (+)

причина из за Обгонной муфты,если и дальше так будете ездить то придется ее менять!вообще если пару раз проскальзнула то уже должна сломаться,так что советую поменять масло(обязательно) и больше так не издеваться над машиной так как при скольжении должна появится метал. стружка!

Немного опешу принцип этой муфты.при заведенном двигателе этой муфтой управляет блок(он постоянно включен)фото будет ниже.

так вот,она блокирует вал для того чтоб вал крутился только в одном направлении при включенном драйве,если включить заднюю(Я) передачу то блок отключается и муфта не действует,значит вал может крютится в другую сторону.

Раскажу как сохранять срок службы для этой муфты!

1)если машина катится вперед,или рычаг на положении (D) не в коем случае не включайте (Я)

2)если вы катитесь назад или при положении (Я) не в коем слючае не включайте (D)

Все эти действия грозят сорвать эту муфту!

Все эти действия нужно соблюдать при полной остановки машины!

И если даже машина стоит,не рекомендуется с (D) сразу включать (Я) и на оборот!

Все эти действия нужно делать с маленькой паузой на положение (N)(нейтральная)

Вот Фото не вашей машины но принцип тот же как и на всех коробках АКПП,вариатор и т.д.

№289-обгонная муфта.

№662-блок управления обг.муфтой

Так что масло срочно меняйте! (обг.муфта дорого стоит!)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 
Масло заменил сразу. Отбежал уже от того случая около 3000км. Вопрос остался пронесло или нет?*) что досадно, никаких насильных действий не применял. Движение по прямой на скорости. Коробка слабая или очередной деффект?
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
03.04.11  | 
03.04.11 | 


to OleUsa: Да не парься ты!) Таких эпизодов у меня с АКПП за пробег в 254 000 км было достаточно! Тем более ,что ездеть мне приходится безбожно много ежемесячно и ежегодно....и все слава Богу тип-топ с коробкой (тьфу тьфу тьфу)!)Просто взял для себя за формулу - через две замены масла в двигателе - одна частичная замена(сколько слилось через пробку снизу -столько и залил через трубку для щупа) ATF в коробке (раз на 25 000 км получается примерно) .Не напрягает и происходит обновление масла (жидкости) в АКПП постоянно ,что не плохо для коробки. Фильтр менял только раз на 150 000 км ,разрезал ...исследовал ...не скажу что был уж слишком грязный ...даже скажу проще -совершенно не забитый...Так что думай ...самое главное лить то при замене ,что прописано производителем .а е то что есть подшевле....(даже если в сервисе предлагают всякое и утверждают ,что ни у кого мол небыло проблем....)!!!Но это (если лить что попало) до поры до времени...,а потом ...кирдык коробке АКПП!!!! Главное до хроники ошибочный стиль вождения с АКПП не доводить! Все у тебя ок! А вот как только сунишься к "ремонтникам" со своими типа жалобами...они тебе в раз болячку найдут и возможно "хроническую" за твои деньги....!) Сорри!) Удачи!)

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
03.04.11  | 
03.04.11 | 
OleUsa: Масло заменил сразу. Отбежал уже от того случая около 3000км. Вопрос остался пронесло или нет?*) что досадно, никаких насильных действий не применял. Движение по прямой на скорости. Коробка слабая или очередной деффект? #

То что масло поменяли это очень хорошо,суть дело в том что конусные ролики которые в обойме №289 шлифуют поверхность только в одном положении,а в другую сторону должна клинить,но если она проскользила значит нарушила структуру(против-шерсти) а значит пока снова не поправит свою стуктуру может еще раз проскальзнуть,конечно все обсуждения по поводу Безопасно! и т.д.

я НЕ СОГЛАСЕН! Объясняю! само скольжение да!безопасны НО после скольжения когда скользящий вал останавливается(сброс газа) происходит резкое заклинивание,то-есть маленький ударчик.но для самой муфты этот ударчик как кувалдой! и это вам повезло что ударчик (схватывание при сбросе газа) был маленьким но чуть по сильнее (чуть раньше схватилось) то муфта лопнула-бы!!! Не чего без наказано не проходит!

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
03.04.11  | 
03.04.11 | 


to OleUsa: забыл добавить!если муфта сломается у вас пропадут все передачи! останется только задняя! придется ехать домой или в сервис задним ходом

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 


xekxek: а значит пока снова не поправит свою стуктуру может еще раз проскальзнуть #

сама поправит? или нужно чинить? удар был по приводам, но муфта похоже выдержала.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
03.04.11  | 
03.04.11 | 


to OleUsa: после (+) скажу что дальше делать,

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 


xekxek: после (+) скажу что дальше делать, #

Я тебя поцелую... Потом... Если захочешь © *)))

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
03.04.11  | 
03.04.11 | 


to OleUsa: не!целовать не нада! забыл поставить чуть выше где фото с схемой))

Ну а если серьезно по поводу коробки то да!сама поправит.главное избегать ударчиков.

При появлении очередного букса необходимо сбросить обороты двигателя (газ) и ни в коем случае не нажимать на тормоз для остановки авто! чтоб валы сами вобрали одинаковое вращение для того чтобы муфта стала на место.

Иначе если очередной случай повториться и вы попытаетесь остановить авто то удар будет сильнее и возможно уже последний (роковой)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.04.11  | 
03.04.11 | 

спасибо

Messir
04.04.11  | 
04.04.11 | 


to xekxek: Я вот не согласенн, что муфта через какое-то время сама поправит свою структуру. Материал, из которого она изготовлена способен работать на износ и при больших нагрузках. Сама себя она поправит разве что перед смертью.


На Autopeople с 2010 г
plotnik
04.04.11  | 
04.04.11 | 

трансМИССИЯ выполнена! Сервисмены слили "жосткий гуталин" из коробки...залили нечто Shell Multi-Vehicle ATF SP III...Итог 3495 рублей (еще и помыли машину бесплатно). Ну главное, факт - Гешка бежит бодрее, журчит бодрее и не толкается!!!! Всем спасибо,эксперты! До новых встреч!

Messir
04.04.11  | 
04.04.11 | 


to plotnik: спасибо за отзыв!


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06