Несерьезно о серьезном (Getz) Hyundai Getz

Александрt
29.04.13  | 
29.04.13 | 

В том то и прикол. Башкой понимаю , а сказать не могу (как собака)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.13  | 
30.04.13 | 
Александрt: В том то и прикол. Башкой понимаю , а сказать не могу (как собака) #

Можно объяснить на примере тапка и тараканов*) Крутящий момент - это сила с которой тапок бьет по таракану - маленький крутящий момент - таракана не прибьет, большой крутящий момент - таракан в дребезги. Причем если несколько раз по таракану ударить маленьким крутящим моментом, то его таки можно прибить паразита.

А вот мощность - это сколько тараканов в минуту вы можете раздавить тапком.

А дальше пошли вариации.

Допустим вам хватает силы удара тапком (крутящий момент) что бы с одного удара прибить таракана. Вы бьете с частотой 10 ударов в минуту, соответственно мощность вашего тапка - 10 тараканов.

Если у вас слабый удар (крутящий момент) - вам чтобы убить 10 тараканов, нужно ударить (прокрутить коленвал) тридцать раз - по три раза, по таракану. При этом мощность тапка будет тоже 10 тараканов, но развить эту мощность можно увеличив количество ударов. За счет чего? Ну допинг там принять, чтоб адреналин выработался (турбинку поставить, топливо изменить).

Так понятно?*)

roisg
30.04.13  | 
30.04.13 | 


to OleUsa: Порадовал +1

митька
30.04.13  | 
30.04.13 | 


to OleUsa: прочитал все от начала до конца 5 разов ! истчо больше запутался..

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.13  | 
30.04.13 | 

Увеличить мощность можно либо за счет удара тапка (увеличения крутящего момента) либо, за счет частоты ударов (оборотов коленвала). Причем бесконечно увеличивать за счет силы удара нельзя - тапок от удара рассыпится (погнутся шатуны, коленвал) и за счет частоты ударов тоже нельзя - рука отвалится так быстро бить*) Поэтому конструкторам приходится все время балансировать между этими двумя величинами - крутящим моментом и частотой вращения коленвала. Как то так*)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.13  | 
30.04.13 | 
митька: to OleUsa: прочитал все от начала до конца 5 разов ! истчо больше запутался.. #

Спроси*) Уточню*)

roisg
30.04.13  | 
30.04.13 | 


to OleUsa: Ага но ещё можно увеличить крутящий момент за счёт размера тапка 45 например ( 4,5литра) или взять не тапок а сапог (дизель) стучит громко махать можно только медленно но эффективно

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.13  | 
30.04.13 | 
roisg: to OleUsa: Ага но ещё можно увеличить крутящий момент за счёт размера тапка 45 например ( 4,5литра) или взять не тапок а сапог (дизель) стучит громко махать можно только медленно но эффективно #

Путаешь - сапог, это объем двигателя. А вот дизель - это сила удара (соляра взрывается, а бензин горит, за счет этого крутящий момент выше). Но в целом, модель подхватил правильно*)

митька
30.04.13  | 
30.04.13 | 

какие же у нас на форуме умные ребята..(я в их число не вхожу..)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.13  | 
30.04.13 | 
митька: какие же у нас на форуме умные ребята..(я в их число не вхожу..) #

У тебя просто тараканов дома нет*)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.13  | 
30.04.13 | 

Мить специально для тебя, еще одна модель - по полкам. Молоток и гвозди. Крутящий момент - это совокупность, размера молотка и силы бицепса. Молоток - объем двигателя. Бицепс - применяемое топливо, и система его сжигания (форсированный двигатель, турбированный и т.д.) + скорость ударов (частота вращения коленвала). Положим через редуктор, ты можешь получить бешеный крутящий момент, на маломощном двигателе.

Мощность - это сколько гвоздей в минуту ты можешь забить сочетанием - рука молоток.

митька
30.04.13  | 
30.04.13 | 


to OleUsa: тараканов и правда нема..Нюшка не прошенных гостей не пускает! (или разгрызет пополам..проверено на игрушечных,электро..)

кстати..в автошколах щас есть изучение ДВС ?..у нас было,а не так давно, встречал товарищей после автошколы,которые показывая на воздушн.фильтр на классике спрашивали...че такое ?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.13  | 
30.04.13 | 
митька: кстати..в автошколах щас есть изучение ДВС ? #

Изучают. только бэшники раньше изучали по разрезам, а теперь по картинкам. Я попробую объяснить как это. Например, на этой картинке сфотографированы три свинки, две большие и маленькая между ними.

Точно так же можно изучить ДВС по картинкам. Но кому до этого есть дело в минобре*)

ruslangetz
30.04.13  | 
30.04.13 | 

В моём случае часто "понятность" ответов для субъекта прямо пропорционална количеству денег полученных за работу. А иногда и "геморойность" этой самой работы.

Александрt
30.04.13  | 
30.04.13 | 

С таким темпом внедрения электроники в автомобиль надо не двигатель изучать , а карту сервисов

ruslangetz
30.04.13  | 
30.04.13 | 

Начинал работать 9 лет назад. "Засад" было гораздо больше. Сейчас наоборот попроще всё.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.13  | 
30.04.13 | 
Александрt: С таким темпом внедрения электроники в автомобиль надо не двигатель изучать , а карту сервисов #

Не так страшен Билл, как его клин*)

Messir
30.04.13  | 
30.04.13 | 
ruslangetz: Начинал работать 9 лет назад. "Засад" было гораздо больше. Сейчас наоборот попроще всё. #

Все так. раньше надо было слушать, трогать, проверять, думать. А сейчас - диагностический разъем, и вот вам распечатка.


На Autopeople с 2010 г
ruslangetz
30.04.13  | 
30.04.13 | 
Messir: Все так. раньше надо было слушать, трогать, проверять, думать. А сейчас - диагностический разъем, и вот вам распечатка. #

Не до такой степени конечно. Если не думать долго не проработаешь. Работа диагноста это интересное занятие, нужно не просто подписать датчик к замене, по которому ошибка, а подписать правильно. Если замена не поможет, спрос будет с работника. А это зарплата, авторитет конечно. Сам я уже лет пять допами занимаюсь, но иногда бывает ищу неисправности. И если подписывать "по распечатке" было бы счастье конечно.

Давным давно у меня была постоянный клиент-древняя машинка. Приехала с проблемой плавающих оборотов. Причём плавали они от 600 до 1200. То есть не кисло. До меня ребята мыли дроссельный узел, топливную систему, свечки заменили, провода, что-то ещё. В итоге причина была во включающейся муфте компрессора кондиционера, потому и обороты прыгали. Проводки колхозной - как гнездо у птиц чо откуда хрен знает. Всей истории не упомню, дело закончилось снятием панели, и проклятиями тех кто провода колхозил. Человек потом только ко мне записывался, пока не продал своё счастье. Никаких ошибок не было. В тот день я понял что такое устать на работе.

marposad-3
05.05.13  | 
05.05.13 | 

Всем привет и всех форумчан с праздником!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06