Проблема с началом движения на автомате Hyundai Getz

seamus

Просьба помочь!

при начале движения, мне кажется при первом переключении автомата, раздается скрежет на 1-2 секунды и отдается вибрацией в педаль газа. Это происходит только после включения "D", если остановиться и отпустить тормоз, то такого скрежета нет. Что это может быть? (двигатель 1,4)

Rain
14.09.10  | 
14.09.10 | 

Скрежет - это очень нехорошо. Это диагностика и не покажет, т.к. диагностируются только электрические цепи АКПП. Гидравлика и механика диагностируются только хирургией (хотя можно сделать stall-тест, но это может добить АКПП окончательно). Кстати, совет, учитывая симптомы, не уезжайте на машине в далекие поездки, а то может сломаться окончательно в самый неподходящий момент.
Возможно, проблема из-за низкого уровня масла в коробке.

seamus
14.09.10  | 
14.09.10 | 
А мне как раз дилер предлагает сделать полную диагностику с замером давления в пяти точках! Другой дилер сказал, что достаточно простенькой диагностики, сканер подключить и посмотреть ошибки. Пока меня радует только одно, коробка на гарантии! хотя они хитрые перцы, повернут все так, что это станет уже не гарантией =(.
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
15.09.10  | 
15.09.10 | 

Не парься...это так тестится система АВS !У меня так же .Езжу много ,очень ,в месяц тысяц 5-6 км,в год более 60 000 ,уже пробег 180 000 км и тфу тфу тфу......А такой симптом с самого начала ,тоже задумался ...А потом отключил АВS , и убедился что это она так тестится .... А то "некоторые сервисмены неродивые с кривыми ручками "" за твои деньги найдут тебе кучу проблем реальных!!!! Не мешай машинке ездеть. Я даже могу больше сказать ,что этот скрежет (более сказать нечто похоже на вибрацию в педаль ....трррр чуть как-то даже со звоном...) пропадает если чуток в начале чуть быстрее тронуться,а если плавно ,то ощущается...Не так ли? Вот если диллер полезет "крутить" что либо в автомате ,то тогда точно жди проблем .... АКПП не очень любит "ремонтов" методом тыка....У тебя все нормально .Мой совет- успокойся.Поверь мне.Удачи!

Rain
15.09.10  | 
15.09.10 | 

Так сделайте диагностику, все равно машина гарантийная. Можете у первых сделать полную, а результаты этой диагностики - показать вторым.

seamus
16.09.10  | 
16.09.10 | 

Диагностика у официалов - удовольствие не дешевое. Плюс, я конечно не углублялся в этот вопрос, но они найдут что-нибудь "интересное" и скажут, что надо поменять "это что-то" и тогда, если я откажусь, то в дальнейшем, мне возможно откажут в гарантийном ремонте, сославшись на невыполненную рекомендацию дилера. Я, будучи студентом, работал на мойке в автомастерской, в которой обслуживали Ягуары (это был не официальный дилер, но работали специалисты с сертификатами Ягуара, они ездили на обучение) и я видел как "разводят" людей, которые не понимают в автомобилях ничего (я как раз к таким и отношусь). А официалы, из бесед с специалистами, они это делают еще "веселее".


Вчера и сегодня попробовал немного быстрее трогаться и этой вибрации не было! Только вот не очень понятно, почему тестирование АБС отдает в педаль газа, а не в педаль тормоза, например, при ее первом нажатии?!

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
16.09.10  | 
16.09.10 | 

to seamus:Как видишь в точности понял твою проблему....А насчет почему именно в педаль газа ...так нога у тебя на педали газа ...и потом не только на педали газа можно ощутить эту легкую вибрацию....на корпуме в зоне педалей тоже.....Кузов как дека у гитары порой раз так может сбить с толку насчет ощущений по разного рода звукам...Так что не бери в голову.Скажу только одно....Часто бывает что у одних это ощущается сильнее у других слабее ....скорее это связано с заводскими настройками АВS , были случаи когда звук у некоторых изменялся после замены задних дисков или колодок...Все это в пределах нормы.Не переживай.Удачи!)

ruslangetz
16.09.10  | 
16.09.10 | 

to seamus:
По описанию звука(скрежета итд) в форуме мало кто (кроме Nikolasa конечно) поставит точный "диагноз". Съезди к официалам, диагностика не такая уж дорогая, гораздо дороже ремонт акпп за свой счёт (там расчёт идёт на десятки тысяч рубликов). В любом случае обрашение в период гарантии лишним не будет, ну а если это какая нибудь мелочь, как говорится запомнишь на долго. Езжу 3 с лишним года на 1,4 GL автомате никогда не замечал теста АБС, хотя как то не заострял внимание. Если нет желания ехать к официалам то езжай в другой, хорошо себя зарекомендовавший, сервис. Не кого не пугал и не хотел обидеть ( Николас без обид).

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
16.09.10  | 
16.09.10 | 


to ruslangetz: Да без проблем.Насчет постановки диагноза ,тем более ,ибо знаю многих "суперсервисменов" которые могут и видя авто не поставить диагноза точного,а сказок нарасказать и денюшек забрать с клиента...Просто была одна история: знакомая (сестра сотрудника по работе)на такой же "проблеме" и очень сильно обожглась на разводе на деньги в сервисе при диагностике.....Было лет пять назад...Посоветовали проверить АКПП детально....регулировка и тд.и т.п.....А я не будь дураком ....поставил на винтах свои метки в нужных местах.Ей там в наряде понаписали ,что все в АКПП проверили ...от и до ....и суммму обозначили фантастическую.Потом мы глянули ,а АКПП и не трогали вовсе(и слава Богу) .Все метки на местах...но денюшек содрали мама не горюй....да и машинка неделю куковала на сервисе.Когда забирали машинку ,так пробег авто прибавился на 200км (благо записали у себя пробег точный на листочке перед сдачей ). Вобщем ....сделала выводы ....до скандала не дошло.....но туда потом хозяйка ни ногой...Так к слову...Тоже без обид для остальных -порядочных сервисменов! Я к сожалению в этих вопросах достаточно жесток и могу проверить сервис на вшивость...благо опыт есть и способы (увы ) знаю многие! Зато машинки здоровы и я доволен...!)Удачи!

ruslangetz
16.09.10  | 
16.09.10 | 

to NikolAs:

Ну вот как всегда в тему. Прсто хотел сказать что форум это скорее подспорье в поиске причины неисправности (если она есть конечно). Однозначные ответы может дать только человек который, обладая некоторым опытом, инструментом, в некоторых случаях бональным везением, склонится над машиной в данном случае гн seamusа. Именно склонится над машиной, а не прочтёт в форуме, услышит по тел, увидет в скайпе и т д. И где работает этот волшебник в робе совершенно не важно. Николас тебе надо книгу издать. Я прям вижу название "Как подловить порочных сервисменов" и том второй " Как проехать на одном комплекте ГРМ 200000 км"

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
16.09.10  | 
16.09.10 | 


to ruslangetz: 1) "Как подловить порочных сервисменов" ....к сожалению это правда жизни,развод клиента в большинстве сервисов-основной заработок! Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО ТАМ(В СЕРВИСЕ) НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ,НЕТ,НО ИНОГДА ПРОСТО БЕРУТ ДЕНЬГИ ЗА ТО ,ЗА ТЕ ВИДЫ РАБОТ ,КОТОРЫЕ НЕ ВЫПОЛНЯЛИСЬ И ПРОВЕРИТЬ ЭТО ИНОГДА БЫВАЕТ ТРУДНО КЛИЕНТУ (например смена фильтра АКПП....смена жидкостей....ЗАМЕНА РОЛИКОВ РЕМНЯ грм ,А ИНОГДА ДАЖЕ И САМОГО РЕМНЯ)ИЛИ ЧТО -ТО ЕЩЕ ЧТО НЕ ДЕЛАЛИ С АВТО ...ЭТО ПЕЧАЛДЬНЫЙ ФАКТ!

2)Что касается ЗАМЕНЫ ремня ГРМ,то знаю много случаев как после замены в сервисе некоторыми "умельцами"(где как правило натяжение ремня ГРМ проверяют "дедовским" методом скручивания на 90 градусов вокруг продольной линии ремня) и тому подобные "методы ремонта на глазок"....и как ремни не добегают иной раз и до 20 000 км.И не факт,что не поставят или не зальют что подешевле ,а возьмут подороже за расходники и работу....

Странно ,что я на своих двух новых авто ушел с официальной гарантии с самого начала и до сегодняшнего дня у авто нет никаких проблем....в отличие от тех ,кто постоянно обслуживается по гарантии....(может совпадение?)Может дело в том ,что я сам ставлю (меняю расходники ,масла и жидкости) на те ,которые покупаю сам (оригиналы),а не лью что подешевле и попроще...

Кто знает...А может просто у меня супер машинки!!!!)))) ,которые бегают по 60 000 км в год и не имеют никаких проблем вообще (3 раза тфу)???)))) У меня другие убеждения!Кстати диагностику своего авто я делаю сам при помощи личного инструмента ....так на всякий случай иногда ...контролируя все параметры системы ...и не удивительно ,что на сегодня при пробеге моей машинки в 180 000км нет никаких проблем (тфу тфу тфу) и вот буду скоро сам менять второй ремень ГРМ и ролики.Состояние первого снятого было хорошее (снял при пробеге 93 000км),второго на сегодня не хуже первого снятого...Но это "правильные "ремни и правильно установленные....

Вобщем никого не хочу обидеть ,но все что я сам сделаю для своей машинке это будет максимально аккуратно и надежно...Не суди строго за дискуссию.Ибо многое есть правда жизни.Удачи!

ruslangetz
16.09.10  | 
16.09.10 | 

У меня дежа вю. Где то я это уже читалл... мммм дай ка вспомнить...

Николас я не про это. Отлично что у тебя машины и зап части не стареют. Я очень рад. Безумно рад.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
16.09.10  | 
16.09.10 | 


to ruslangetz: Все стареет и изнашивается в этом мире...просто иногда не надо этому "помогать". А про замену на иномарках ремней на 60 000 км ,это все от советского автопрома пошло ,где ремни были (их технология изготовления) была близка к производству резинок от трусов...сорри))) Ну и сервис заработает на этом и страхуется ежели что случае от некачественной детали и "слепой" выполненой работы ... Если бы мне меняли в сервисе РЕМЕНЬ ГРМ И РОЛИКИ ,и я в этом ничего не понимал ...то согласен ,я стал бы менять ремень ГРМ и ролики и пробежав 50 000 км.,это точно .кто его знает как там все сделали(парикмахеры тоже разные бывают!)) )????Я об этом!)

Да и конечно ,часто дело с проблемами авто бывает в известной "прокладке" между рулем и сиденьем...это другая тема...Всех благ!Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
16.09.10  | 
16.09.10 | 


to ruslangetz: Сорри ,чтобы ты не думал что это ДэЖаВЮ,то вот тут это было подробно


https://autopeople.ru/forum/hyundai/getz/exploitation/7585.html


https://autopeople.ru/forum/hyundai/getz/repair/7290.html


Извини за навязчивость! Удачи!)

ruslangetz
16.09.10  | 
16.09.10 | 

А я думал что замена ремня Грм на иномарках в 60000 (кстати а не в 50000) км пошло не от советского автопрома, а от рекомендаций завода производителя для данного района реализации. Ну да ладно. А про "кто знает как делали" скажу одно ездить надо в проверенные места, которые дорожат репутацией, Seamus про Тебя, где всё объяснят, посмотрят, что надо поменяют, за что надо денег возьмут(не без этого). Надеятся на телепатов не много наивно. Николас для каждого скрежет разный может имеется ввиду удар при включении передачи, а на это уже забить (как Ты предлогал) по меньшей мере повторюсь наивно.

ruslangetz
16.09.10  | 
16.09.10 | 

to NikolAs:

Коллега это был сорказм.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
16.09.10  | 
16.09.10 | 


to ruslangetz: Да не ровняю я всех сервисменов под одну гребенку!))) И прав ты во многом ! Но про данный "скрежет"....его в лучшем случае в сервисе отнесут к работе какого-нибудь золотника (клапана)АКПП в момент начала работы АКПП...к примеру...!) Если засумлеваются ,то предложат проверить в технических точках АКПП норму рабочих давлений при переключениях...все будет на диагностике в норме.....знакомо...благо чтобы не пошли(не полезли) дальше в АКПП..крутить -вертеть... Опять же я с большой увереностью могу предположить о чем идет речь. Сам сталкивался с этим и на других Гетсах...отключали систему АВS и фитча пропадала.....подключали -появлялась...Потому и даю простой совет....быть осторожным с "влезанием" в АКПП....Не все "йогурты" одинаково полезны ,так сказать...!)))Поверь ,приятно дискусировать с тобой ,и ничего личного.Сам я до глубины души -технарь,и техника для меня как воздух....!Удачи!

ruslangetz
16.09.10  | 
16.09.10 | 

Ну дай Бог.

seamus
16.09.10  | 
16.09.10 | 

А как узнать чайнику, что его не пытаются "развести"?

На мой взгляд, быть уверенным можно только тогда, когда специалиста знают лично и он ждет тебя! и то не всегда это благо! у меня друг поехал к "хорошим" спецам по рекомендации! его встретили, все проверили (он только купил б/у машину), поменяли что надо было! а через 2 недели выяснилось, что на заднем правом колесе банально стерлись колодки, их там просто уже не было (я могу что-то не корректно описывать, но думаю вы меня поймете)! а по рекомендации, мастер хороший, человек у него "всю жизнь" свои авто обслуживает! У меня нет знакомых мастеров, вообще никаких! ;)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.09.10  | 
17.09.10 | 

to seamus: Ой как понимаю......Ибо есть по теме сказанного печальные истории... Начни изучать матчасть ...научись анализировать...Но не все мастера халтурщики....Это как грибы ...главное суметь распознать "съедобный" а то иначе капут!!!)))) Удачи!

seamus
17.09.10  | 
17.09.10 | 

Сегодня посмотрел в волшебную книжку "Руководство по эксплуатации Getz", которую дали с автомобилем! На старице 17, во втором разделе (управление автомобилем) сказано, цитирую: "К СВЕДЕНИЮ: В начале движения автомобиля после запуска двигателя может раздаваться щелчок в двигательном отсеке. Это является нормальным и свидетельствует о правильной работе антиблокировочной системы (электронной системы стабилизации курсовой устойчивости).

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06